Владимирский областной суд отменил приговор, вынесенный с участием коллегии присяжных заседателей

Владимирский областной суд удовлетворил апелляционное представление Гусь-Хрустального межрайонного прокурора и отменил приговор Гусь-Хрустального городского суда от 02 декабря 2020 года, которым 48-летний местный житель оправдан по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Владимирский областной суд отменил приговор, вынесенный с участием коллегии присяжных заседателей

Органом предварительного расследования мужчина обвинялся в том, что 02 августа 2019 года в ходе распития спиртных напитков в ответ на оскорбления своего знакомого он схватил рукой обидчика за шею и с силой сжал, причинив потерпевшему тупую травму шеи. От острого нарушения внешнего дыхания наступила смерть потерпевшего.  ​​​​​​​

Уголовное дело рассматривалось Гусь-Хрустальным городским судом с участием коллегии присяжных заседателей. Ее вердиктом обвиняемый был оправдан за непричастностью к совершению преступления.

В связи с допущенными на стадии судебного разбирательства существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, которые повлияли на содержание данных присяжными заседателями ответов, Гусь-Хрустальным межрайонным прокурором внесено апелляционное представление об отмене приговора.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора, оправдательный приговор отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Visits: 112

Добавить комментарий