Во Владимирской области продолжается профобучение граждан старшего поколения в рамках нацпроекта «Демография»

Во Владимирской области успешно реализуется федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Одной из его составляющих является организация профессионального обучения граждан старше 50 лет, граждан предпенсионного возраста – как трудящихся, так и незанятых.

Как сообщили в Департаменте труда и занятости населения Владимирской области, около 360 представителей старшего поколения уже завершили профобучение или повысили квалификацию. Это в том числе работники Муромского завода радиоизмерительных приборов, Завода имени В.А.Дегтярёва, предприятий «Ветеринарные препараты», «Мстёрский ювелир», «Александровские тепловые сети», «Красное Эхо», «Экспо Гласс», «Нетканные материалы», Ковровского центра социального обслуживания населения.

Так, 20 социальных работников Ковровского центра социального обслуживания были направлены на обучение по профстандарту «Сиделка (помощник по уходу)» в связи с острой необходимостью в таких квалифицированных специалистах. Сотрудники приобрели навыки профессионального ухода за пожилыми людьми. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции обучение проходило с использованием дистанционных образовательных технологий. По итогам успешной сдачи квалификационного экзамена выпускники получили свидетельства о присвоении им квалификации «Сиделка (помощник по уходу)».

В 2020 году на выполнение мероприятий по профессиональному обучению граждан старшего поколения выделено 11,2 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Реализация национальных проектов будет осуществляться до конца 2024 года. В течение этого времени ежегодно планируется обучать около 500 граждан старшего поколения.

Visits: 126

Добавить комментарий