Все медицинские организации имеют достаточный объём лекарств для пациентов с Сovid-19

Эту информацию озвучил первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко 19 февраля в ходе еженедельного брифинга об эпидобстановке в регионе и мерам по противодействию коронавирусу.

Несмотря на некоторое снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, санитарно-эпидемиологическая обстановка во Владимирской области остаётся достаточно напряжённой.

«Расслабляться ни в коем случае нельзя. Необходимо сохранять определённые ограничительные меры, использовать средства индивидуальной защиты и наращивать темпы вакцинации, – подчеркнул Сергей Шевченко. – Суточный показатель заболеваемости коронавирусом в регионе в настоящее время составляет 9,98 случая на 100 тысяч населения. В преддверии весны растёт показатель заболеваемости ОРВИ: за последнюю неделю он увеличился на 4 процента. В группе старше 15 лет зафиксировано превышение эпидпорога на 13,1 процента».

С начала эпидемии коронавируса в регионе зарегистрировано 26242 случая заболевания. На сегодняшний день в медицинских организациях региона действует 1317 коек для пациентов с Covid-19, 57 процентов из них занято.

Проводится поэтапная работа по сокращению «ковидного» коечного фонда и перевод высвобождающихся медицинских мощностей на плановую и высокотехнологичную помощь. Организации здравоохранения постепенно возвращаются к штатному режиму работы. Так, заработало терапевтическое отделение Камешковской центральной районной больницы, с 1 марта перейдут на привычный режим его хирургическое и гинекологическое отделения. К этой же дате планируется высвободить Областную клиническую больницу для оказания плановой помощи пациентам.

Прививочная кампания во Владимирской области продолжается в плановом порядке. Всего на сегодняшний день в регион поступило более 44,7 тыс. доз вакцины. До конца февраля должно поступить ещё 16 тыс. доз препарата. Но есть случаи задержки поставки вакцины от коронавируса. Медицинские организации просят записывающихся на прививку граждан обязательно указывать свой номер телефона, чтобы у медиков была возможность предупредить о переносе сроков вакцинации.

На прошлой неделе Департамент здравоохранения подписал с Минздравом России соглашение о дополнительном выделении региону 54 млн рублей на закупку лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов с Covid-19 в соответствии с новыми схемами лечения этой болезни. Объём финансирования по сравнению с ноябрём-декабрём прошлого года увеличен. Закупочные мероприятия планируется завершить 20 февраля.

На сегодняшний день все медицинские организации имеют достаточный объём лекарств для помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Поскольку схема лечения изменилась, то не пополняются запасы только тех препаратов, которые уже исключены из неё Минздравом. Руководители территориальных штабов контролируют наличие лекарственных препаратов на местах.

В ходе брифинга Сергей Шевченко также пояснил, почему в первых числах февраля наблюдались перебои с обеспечением медикаментами льготных категорий граждан: «Часть лотов на поставку льготных лекарственных препаратов разных групп действия в рамках 44-ФЗ не были сформированы по причине отсутствия участников торгов, что привело к определённым трудностям в сфере лекарственного обеспечения. Уполномоченной фармацевтической организацией проводится работа по оперативному обеспечению рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, из объёмов лекарственных препаратов аптечной сети, закупленных до 1 января 2020 года. Ситуация находится под контролем Департамента здравоохранения».

В оперативном режиме принимаются меры по нормализации этого процесса. С начала этого года уполномоченной фармацевтической организацией закуплено лекарственных препаратов на сумму 65,3 млн рублей, в том числе на 53,5 млн рублей – для обеспечения федеральных льготников и на 11,8 млн – для региональных.

Кроме того, приобретены тест-полоски для пациентов с сахарным диабетом на сумму свыше 12,5 млн рублей. На минувшей неделе практически в полном объёме осуществлена поставка инсулина для обеспечения федеральных льготников.

Что касается региональных льготников, в настоящее время проводится процедура заключения контрактов на поставку инсулина для лекарственного обеспечения этой категории льготополучателей. Срок поставки препаратов – вторая половина марта. Кроме того, в региональной аптечной сети сейчас находится почти 23 тысячи упаковок инсулина, закупленных в прошлом году для региональных льготников.

17 февраля Департамент здравоохранения открыл дополнительную «горячую линию» по вопросам лекарственного обеспечения. Жители региона, у которых возникли проблемы с получением льготных лекарств, могут обратиться по тел. (4922) 77-85-29. Линия работает по будням с 09:00 до 17:30.

Кроме того, в области также действуют «горячие линии» по обеспечению обезболивающими и сильнодействующими препаратами – 8 (4922) 45-15-04 и по новой коронавирусной инфекции (в том числе по записи на вакцинацию от коронавируса) –8 (800) 350-17-33 или 122.

Visits: 26

Добавить комментарий