Владимир Киселев поздравил с Днем рождения АРДИ «Свет» 

Крупнейшая владимирская общественная организация, открывающая мир для детей с ограниченными возможностями, отмечает годовщину своего основания. АРДИ «Свет» исполнилось 27 лет. Спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев поздравил воспитанников и их родителей с праздником.

В школах всей страны прошли торжественные линейки по случаю Дня знаний. Есть определенный символизм в том, что 1 сентября День рождения отмечает организация, которая не просто помогает усвоению знаний – она делает все, чтобы вообще вывести из обихода слово «необучаемость» применительно к детям с особенностями развития.

За эти 27 лет Ассоциация прошла большой путь, стала новатором во многих делах и целых направлениях работы с особенными детьми. Сейчас с Ассоциацией «Свет» работает с почти 6 тыс. человек – это говорит об авторитете и востребованности организации.

Все эти годы бессменными лидерами Ассоциации были Любовь Ивановна и Юрий Михайлович Кацы. К делу всей жизни их привела личная трагедия – рождение особенного малыша. Собственным мужеством и оптимизмом Кацы смогли зажечь надежду в сердцах подобных семей по всему региону. Сколько приговоров и диагнозов они опровергли, сколько стен непонимания сломали – не счесть. На базе Ассоциации действуют образовательные классы для детей, которых считали неспособными к обучению; созданы специальные учебные квартиры, в которых учат жить самостоятельно, без помощи. Они делают то, что с первого взгляда кажется невозможным – позволяют людям с особенностями развития жить обычной, полноценной жизнью. Им и их семьям.

Gредседатель Ассоциации Любовь Кац

Организация появилась не случайно. Потому что в то время ребята с ограниченными возможностями здоровья у них был такой статус и даже в карточках медицинских было написано – «необучаемый». И вот такие ребята не ходили ни в садики, ни в школы, и тем более не получали профессии. Как они жили? Они просто находились дома, их никто не видел. Мы появились, потому что статья 43 Конституции гласит о том, что каждый имеет права на образование. Значит, и эти ребята тоже. Так появились наши первые программы «Школа жизни», потом появились и образцовый театр, и занятии в бассейне и много новых программ. И спасибо большое администрации г.Владимира, ЗС области, нашим спонсорам и добровольцам. 

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев – давний друг АРДИ «Свет». Он поздравил Ассоциацию с Днем рождения и вручил подарки от облпарламента. Вспомнили и о совместных делах, которых за столько лет было немало. 

Именно Ассоциация «Свет» стала соавтором ряда областных законов, направленных на поддержку социально незащищенных групп населения. Еще в ноябре 2010 г. Законодательное Собрание приняло закон «Об Уполномоченном по правам ребенка во Владимирской области». Закон не только был разработан по инициативе и прямом участии АРДИ «Свет» – сама Любовь Ивановна и стала первым детским омбудсменом области. Вместе с Ассоциацией депутаты Заксобрания добились увеличения ежемесячного вознаграждения опекунам недееспособных граждан и инвалидов; членами Ассоциации разработаны предложения по выделению земельных участков семьям с детьми-инвалидами.

В 2012 г. совместно с АРДИ «Свет» был разработан закон о приемных семьях для одиноких людей с инвалидностью. Такого закона нет даже таких в инклюзивных городах как Москва и Санкт-Петербург. Любовь Кац предложила председателю Заксобрания Владимиру Киселеву выйти с предложением рассмотреть богатейший опыт Владимирской области в этом вопросе на Совете Законодателей. Спикер ЗС намерен вынести вопросы на обсуждение федеральных коллег. 

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев

Мы, действительно, дружим, общаемся уже давно с этой замечательной организацией. Наверное, одна из самых авторитетных организаций Владимирской области. С конца 90- х годов, так скажем, в близком контакте. Оказываем постоянную помощь и поддержку. Кроме этого мы и дружим с самими ребятами, с самими детьми. Неоднократно  мы вместе открывали детские,  спортивные площадки, вместе с ребятами занимались физкультурой и спотом. Они очень быстро учатся, учатся правильно делать физические упражнения. И ребята, конечно, очень благодарны такому неформальному и спокойному общению.

Добавить комментарий