29 января в Ковровском историко-мемориальном музее состоялось открытие передвижной выставки из г. Владимира, которая посвящена 1000-летию г. Суздаля.


Екатерина Ульянова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, в своём приветственном слове подчеркнула важность культурного взаимодействия разных городов нашей области через подобные передвижные выставки.
Как заметил председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин, приехавший на торжественное открытие, город Суздаль – «единственный в России город-музей, носящий этот статус официально. В нём сразу пропитываешься духом Древней Руси». Рассказывая о выставке, Дмитрий Аркадьевич отметил, что писать Суздаль одно удовольствие – там всё особенное, даже небо, облака – особенные…». А ещё он подарил музею книгу о Владимире Юкине, основателе Владимирской школы живописи. Директор музея Ольга Монякова заметила, что была хорошо знакома с Владимиром Яковлевичем, при жизни он не раз посещал наш музей.
Эта областная передвижная выставка состоит из 50 живописных и графических работ владимирских художников. На картинах запечатлены суздальские храмы, центр города и окрестности. Мастера кисти и красок в разных манерах, виртуозно и по-своему поют хвалебную песню древнему городу Суздалю. В таком составе картины побывали в городах: Александров, Кольчугино, Гороховец и, конечно же, в городе-имениннике и Владимире. Ковровская экспозиция дополнена работами ковровских художников, подготовивших свои работы к юбилейной дате. Всего посетители увидят 72 работы это — живопись, графика и скульптура.
От имени Объединения ковровских художников выступил его председатель Владимир Тамченко, он отметил высокий уровень работ владимирских художников, поблагодарил устроителей выставки и музейных сотрудников.
Выставка открывает нам и новые имена художников из Мурома, Гороховца, Костерева, Струнино, Радужного. Живописцы нашего города с большим интересом изучали картины своих коллег.
Выставка продлиться с 24.01 по 23.02.2025 г. Билеты на выставку можно приобрести по Пушкинской карте.