1 декабря – срок уплаты имущественных налогов

Кампания по рассылке налоговых уведомлений за 2021 год уже началась, сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области. Собственникам налогооблагаемого имущества (земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств) необходимо оплатить налоги не позднее 1 декабря 2022 года.

Граждане, у которых есть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получают налоговое уведомление через раздел сайта ФНС, остальным уведомление направлено по почте заказным письмом.

Не получат налоговое уведомление граждане, у которых сумма начисленных налогов не превышает 100 рублей, либо имеются льготы и вычеты, которые полностью освобождают налогоплательщика от уплаты налога, а также если имеется переплата по имущественным налогам и по налогу на доходы физических лиц.

Оплатить налоги можно в «Личном кабинете», в терминалах самообслуживания и почтовых отделениях, а также с помощью сервиса «Заплати налоги» или «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрих-коду платежа.

В случае несвоевременной уплаты налогов уже со следующего дня (со 2 декабря 2022 года) начисляются пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Если гражданин до настоящего времени не получил из налогового органа налоговое уведомление за период владения в течение 2021 года налогооблагаемыми недвижимостью или транспортом и при этом не имеет льгот, освобождающих от уплаты налогов, он может обратиться по этому вопросу в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

При возникновении вопросов, связанных с исчислением налогов также можно позвонить по бесплатному номеру контакт-центра 8-800-222-22-22.

Подробности о содержании и исполнении налоговых уведомлений можно прочитать на сайте ФНС России на промостранице «Налоговое уведомление физических лиц 2022».

Visits: 6

Добавить комментарий