11 лет заслуженного признания

В преддверии годовщины присвоения Коврову почетного звания «Город воинской славы», в ДУ им Ленина прошло городское торжественное мероприятие. Напомним, это высокое звание за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в годы Великой Отечественной войны,  городу  было присвоено Указом Президента России 3 ноября 2011 года.

Это признание огромной заслуги тех, кто ушел отсюда на фронт, кто сложил свои головы, тех, кто ковал Победу здесь , в тылу, на заводе. Слава об этих людях известна далеко за пределами Коврова, области и страны. Это заслуженное признание  – напоминание нам о том, что мы должны быть достойными продолжателями тех традиций. 11 год подряд важное для нашего города мероприятие, пропитанное духом патриотизма и чувством гордости за историю своей страны, объединяет школьников, студентов, военнослужащих, ветеранов, общественников и представителей оборонных предприятий.

Глава города Елена Фомина сказала, что такое высокое звание Коврову присвоено благодаря нашим дедам и прадедам, которые в годы Великой Отечественной войны стояли за защите нашей Родины.

Елена Фомина глава города

Все это благодаря нашим прадедам и дедам, которые в годы ВОВ стояли на защите нашей родине, ковали то самое оружие победы, благодаря которому мы живем.  Мы с вами должны не допустить подменить историю нашей страны и помнить какой ценой нам досталась эта победа. Ребята, вы будущее и гордость нашей страны, а мы взрослые должны помогать для того, чтобы вы достигали еще больших высот и прославляли наш город в дальнейшем.

В союз городов воинской славы входят 45 городов. Их председателем является Анатолий Зотов. В своей речи он подчеркнул, что Ковров — единственное муниципальное образование, получившее это звание, на территории которого во время Великой Отечественной войны не было боевых действий. Жители города внесли свой бесценный вклад в защиту Родины, как настоящая «кузница оружия».

Анатолий Зотов председатель Союза городов воинской славы

Именно здесь и должна проявиться наша гордость, что мы исключительные и город наш исключительный. Потому что наш город одновременно присутствовал на всех фронтах. Благодаря своему оружию, которое было сделано на нашем заводе и которое помогло всем другим городам и столицам освободиться от фашистского нашествия.

В настоящее время администрацией поданы документы на присвоение Коврову почетного звания «Город трудовой доблести».

С 30 сентября по 4 октября кадеты школы № 4 достойно представили Ковров и стали победителями на военно-патриотических играх старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила – в единстве!», проходивших на территории Российского университета спецназа в Чеченской республики. Ребят и их наставников пригласили на сцену. За значительный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения памятным знаком «Ковров – город воинской славы» наградили заместителя директора по безопасности школы № 4 Андрея Костина, преподавателя-организатора ОБЖ школы № 4 Вячеслава Носова. Также памятным знаком были отмечены участники игр, команда школы № 4.

В заключении торжественного мероприятия лучшим из лучших было предоставлено право представить свою школу с портретами героев на фоне уникальных флагов всех сорока пяти городов Воинской славы.

Visits: 52

Добавить комментарий