131 школьник Коврова прошел профессиональные пробы по программе федерального проекта «Билет в будущее»

В сентябре –ноябре 2020 года в ряде колледжей Владимирской области и детском технопарке «Кванториум-33» проходят профессиональные пробы федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Профпробы проходят более чем по 30 компетенциям WorldSkills Russia. Направления самые разнообразные, начиная от «Парикмахерского искусства» до «Эксплуатации беспилотных авиационных систем», от «Эксплуатации сельскохозяйственной машин» до «Дизайна интерьера». Отобранные компетенции входят в топ-регион – перечень наиболее востребованных на региональном рынке труда, новых и перспективных специальностей.

Площадками для проведения таких мероприятий выступают 16 образовательных организаций, 15 колледжей и «Кванториум-33». В их число входят и ковровские учреждения профессионального образования – Ковровский промышленно-гуманитарный колледж и Ковровский транспортный колледж.

На минувшей неделе КПГК посетили 131 обучающийся из шк. №11, №17 и №23. Ребята пробовали свои силы в «3D моделировании» и «Токарных и фрезерных работах». Особо стоит подчеркнуть, что это была не экскурсия, а именно возможность своими руками прикоснуться к профессии.

По словам школьников, которые приняли участие в профессиональных пробах «Билет в будущее», они остались довольны посещением колледжа, узнали много интересного об основах профессий, которые реально востребованы на рынке труда Коврова, а также развили свои профессиональные компетенции, которые пригодятся при дальнейшем получении профессионального образования.

Стоит отметить, что с 15 июля начала работу обновленная платформа проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

   Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

С запуска проекта в мероприятиях «Билет в будущее» приняли участие более 3 000 тысяч школьников региона. Так же на платформе проекта зарегистрировались 549 родителей учащихся. Школьники прошли 10 533 тестов, представленных на платформе. 356 детей приняли участие в практических мероприятиях проекта в формате профессиональных проб очного и онлайн формата.

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ пройти тестирование, а затем записаться на профпробу. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться.

Visits: 135

Добавить комментарий