33 регион посетил Министр здравоохранения

30 октября в ходе рабочей поездки во Владимирскую область Министр здравоохранения России Михаил Мурашко совместно с врио Губернатора Александром Авдеевым помимо учреждений здравоохранения регионального центра посетил Камешковскую центральную районную больницу, где развёрнут ковидный госпиталь на 115 мест. Почти все его койки оснащены кислородом. Кроме того, там действуют 8 реанимационных коек. На сегодняшний день свободных мест в инфекционном стационаре практически нет. Сюда госпитализируют пациентов не только из Камешково, но также из других городов и районов области.

Главу Минздрава РФ проинформировали, как ведётся вакцинация от коронавируса в этом муниципальном образовании. Население района составляет 28 тысяч человек, из них более 9 тысяч уже привиты первым компонентом вакцины. Министр поручил местным властям увеличить темпы вакцинации, организовать подворовые обходы для более широкого охвата мерами вакцинопрофилактики населения.

По возращении в областной центр Михаил Мурашко и Александр Авдеев побывали в крупнейшем торговом центре региона – гипермаркете «Глобус». Большинство его посетителей соблюдают масочный режим, но немало и тех, кто пренебрегает мерами инфекционной безопасности. Было обращено внимание на необходимость более строго соблюдать превентивные меры в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Врио Губернатора сообщил главе Минздрава о работе прививочного кабинета в гипермаркете. С мая этого года здесь привились от коронавируса свыше 5 тысяч владимирцев. Работа пункта вакцинации организована не только в будние дни, но и по субботам.

Визит Министра здравоохранения во Владимирскую область завершился совещанием в администрации региона. В нём приняли участие врио Губернатора Александр Авдеев, директор Департамента здравоохранения Константин Баранов, руководители регионального управления Росздравнадзора, Фонда ОМС Владимирской области, главный врачи медицинских организаций.

Глава Минздрава сделал акцент на усилении немедикаментозных мер профилактики новой коронавирусной инфекции. Особое внимание он обратил на своевременную постановку диагноза и начало противовирусной терапии во избежание развития тяжёлых форм заболевания, а также на тему наращивания темпов прививочной кампании в регионе.

Александр Авдеев заверил министра, что региональные власти сделают всё, чтобы нарастить темпы вакцинации от новой коронавирусной инфекции и примут управленческие решения по усовершенствованию лечения и диагностики пациентов, а также функционирования службы скорой медицинской помощи. Эти меры помогут приостановить дальнейшее распространение новой коронавирусной инфекции и снизить значительную нагрузку на областную систему здравоохранения.

Visits: 67

Добавить комментарий