488,3 млн на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Это позволит благоустроить 160 территорий, в том числе 44 общественных и 116 дворовых.

В частности, в этом году запланированы работы в парках: 36-й Гвардейской дивизии в Киржаче, им. Ленина в Кольчугино, по ул. Писцова в Костерёво, в городском парке в Петушках, в Загородном парке в Юрьеве-Польском. Парк «Добросельский» во Владимире, Парк культуры и отдыха им. 200-летия города в Александрове, Парк культуры и отдыха по ул. Мира в Карабаново и парк Городского дома культуры в Лакинске ждёт второй этап благоустройства, а Парк экскаваторостроителей в Коврове и Надречный парк «Землянина» в Красной Горбатке – четвёртый этап.

Кроме того, появятся 15 скверов: в Александрове, Вязниках, Гороховце, Гусь-Хрустальном, Киржаче, Коврове, Муроме, Покрове, Струнино, Судогде, Юрьеве-Польском, в посёлках Мстёра Вязниковского района и Ставрово Собинского района; 3 пешеходные зоны: в Вязниках, посёлке Вольгинский Петушинского района и Суздале; 2 зоны отдыха: в Коврове – «Кукушкин пруд» и в Меленках – в районе Хорохоновского проспекта; детская площадка в посёлке Никологоры Вязниковского района.

Основными видами работ на благоустраиваемых общественных пространствах остаются мощение тротуарной плиткой, асфальтирование, устройство освещения, озеленение территории, установка детских игровых и спортивных площадок, в том числе устройство скейт-парков и памп-треков, установка урн, лавочек и иных малых архитектурных форм.

Перечень работ по благоустройству дворовых территорий включает в себя ремонт проездов, тротуаров, обеспечение освещения дворов, установку скамеек и урн, устройство экопарковок (в случае потребности), а также ремонт имеющихся парковочных мест.

Контракты заключены по всем объектам. Риски невыполнения работ на сегодняшний день отсутствуют.

В 2022 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется направить 480,3 млн рублей из бюджетов всех уровней. Отбор общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году в рамках этого проекта, проводился посредством народного онлайн-голосования. В 11 муниципальных образованиях Владимирской области для выбора гражданам было предложено 37 общественных территорий. В 14 муниципалитетах региона на выбор представили 32 дизайн-проекта. Всего за объекты благоустройства проголосовало почти 88,4 тыс. человек, что на 8 процентов превысило показатель, установленный для Владимирской области Минстроем России. Самыми активными оказались жители Мурома, где в голосовании приняло участие более 20 тыс. человек.

По итогам голосования жители области отобрали 28 общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году. В настоящее время органы местного самоуправления ведут разработку проектно-сметной документации. До начала августа они должны организовать конкурсные процедуры для определения подрядчиков.

Visits: 43

Добавить комментарий