60 добровольцев прошли обучение в «Школе волонтёров наследия» в 2021 году

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике состоялось подведение итогов «Школы волонтёров наследия» за 2021 год − одного из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества в рамках нацпроекта «Культура». Он был инициирован Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Ключевыми партнёрами в реализации проекта во Владимирской области выступают Департамент культуры, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия и Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

В мероприятиях Школы приняли участие 60 активистов регионального добровольческого центра «Волонтёры культуры», действующего на базе областной библиотеки для детей и молодёжи. Занятия проводились в научно-реставрационном центре Владимиро-Суздальского музея-заповедника по двум программам обучения − основной и углублённой.

40 волонтёров культуры стали участниками основной программы, которая включала в себя вовлечение в волонтёрскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры, формирование представления о добровольческом движении в области сохранения культурного наследия и мастер-классы по реставрации предметов из дерева, камня и металла.

20 добровольцев, успешно прошедших обучение в 2020 году, стали участниками углублённой программы. Она предусматривала более детальное изучение вопросов сохранения объектов культурного наследия, их реставрации, проведение фотофиксации объектов, составление акта предварительного осмотра состояния объектов, представление состава и принципов разработки документации, требуемой для постановки памятников на охрану, а также умение организовывать волонтёрские группы, строить общение с их участниками с помощью современных средств коммуникации, работать в социальных сетях; налаживать взаимодействие с благотворительными фондами, общественными организациями, органами власти, органами по охране памятников.

В ходе подведения итогов куратор регионального добровольческого центра «Волонтёры культуры», директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи Татьяна Сдобникова отметила, что занятия проекта очень важны, полезны и актуальны для активистов, они помогают им грамотно оценивать свои навыки и возможности по работе на объектах культурного наследия и впоследствии участвовать в сохранении объектов с максимальной отдачей.

Visits: 23

Добавить комментарий