А. Авдеев: «Год педагога и наставника завершается, но внимание к учительскому труду, к развитию образования – сохраним и продолжим!» 

Во Владимирской области подвели итоги Года педагога и наставника.

14 декабря состоялось торжественное закрытие Года педагога и наставника во Владимирской области. В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Авдеев, его заместитель Владимир Куимов, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, руководители органов исполнительной власти, главные герои уходящего года – учителя и наставники образовательных организаций со всего региона. 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника Президентом России Владимиром Путиным для признания особого статуса педагогических работников и повышения престижа их труда.

«Профессия педагога – одна из самых благородных. Вы учите, воспитываете, вдохновляете – формируете будущее нашей страны! Год педагога и наставника дал начало новым инициативам, которые направлены на развитие системы образования и улучшение воспитательных процессов, – они будут продолжаться и развиваться. Это единые образовательные программы и единые учебники, единая система профориентационной работы и единое цифровое образовательное пространство, внедрение института советников директоров школ и колледжей по воспитанию, возвращение трудового воспитания в школы и многое другое. Всё то, что формирует суверенную систему образования и воспитывает высоконравственную личность, разделяющую российские традиционные духовные ценности, обладающую актуальными знаниями и умениями, чтобы реализовать свой потенциал на благо родной страны», – подчеркнул Александр Авдеев.

Глава региона перечислил самые яркие итоги года в создании современной образовательной среды. Открыта начальная школа в селе Сновицы Суздальского района. Заканчивается реставрация школы-объекта культурного наследия в Лакинске. Продолжается строительство 7 школ – в Коврове, владимирском мкр. Сновицы-Веризино, Суздале, Покрове, Гусь-Хрустальном, Вязниках и Доброграде. В 2024-2025 годах планируется построить общеобразовательную школу на 1100 мест в Александрове. Также завершается капремонт 8 общеобразовательных организаций.

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году открыта 31 «Точка роста» в 15 муниципальных образованиях, три «Доброшколы» в специальных (коррекционных) школах-интернатах, детский технопарк «Кванториум» на базе школы № 1 города Александрова. В 16 учреждениях сельской местности и малых городов улучшили условия для занятий физкультурой и спортом. 40 образовательных организаций оснащены компьютерами, мультимедийным, презентационным оборудованием для создания цифровой образовательной среды.

Формируется современная инфраструктура для подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в регионе созданы два образовательно-производственных кластера в химической отрасли (ядро кластера – Гусевской стекольный колледж) и машиностроении (ядро кластера – Ковровская государственная технологическая академия). В колледжах создаются малые предприятия (УПК), что позволяет студентам стажироваться и получать первый опыт работы.

Но никакие новации и материальные совершенствования не имеют смысла без главного звена системы образования – учителя, воспитателя, наставника. В образовательных организациях нашей области трудятся более 20 тысяч педагогических работников. Это действительно талантливые и целеустремленные специалисты, что подтверждают итоги профессиональных конкурсов. В этом году директор школы № 1 округа Муром Ирина Кучина вошла в топ-10 Всероссийского конкурса «Директор года – 2023». Артём Гусев из школы № 1 города Гусь-Хрустального стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», а его коллега из того же учебного заведения Софья Труненкова заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Советник-наставник».

В рамках мероприятия состоялось награждение работников учреждений образования. Губернатор вручил педагогам медали «Педагогическая слава земли Владимирской». Также работникам отрасли были вручены Благодарности Министерства просвещения РФ.

«Развитие и поиск новых путей зависят от каждого учителя. Добро и любовь, которые мы вкладываем в детей, поднимают нас на новые ступеньки, возвращаются к нам признательностью и теплом, поддерживают и вдохновляют», – поделилась учитель математики школы № 2 города Вязники Татьяна Германова, одна из награждённых региональной медалью.

Ряд педагогов были отмечены специальными наградами, учреждёнными в 2023 году, – знаками «Почётный педагог Владимирской области», «Почётный наставник Владимирской области» и «Молодой профессионал Владимирской области», благодарностями Законодательного Собрания.

«Наши замечательные педагоги, участвуя в конкурсах, форумах, других мероприятиях, показали, что могут не только делиться знаниями с учениками, но и сами успешно учатся новому. В этом году мы увидели укрепление педагогического сообщества. Внимание к педагогам со всех уровней – федерального, регионального, местного – и это правильно. Педагог играет приоритетную роль в формировании традиционных ценностей у подрастающего поколения», – отметила Ольга Хохлова.

«Та цель, что была поставлена Президентом – внимание к профессии педагога, она достигнута. И мы видим: увеличилось количество абитуриентов, которые пожелали связать свою жизнь с системой образования. Заметно вырос интерес к педагогическим классам. Их в нашей области сейчас 29, а всего три года назад их было три. Привлечение в школу молодых специалистов – серьёзнейшая задача. Дорогие наши будущие коллеги, верим в вас, в то, что станете достойными продолжателями традиций владимирской школы образования. Спасибо ветеранам системы за то, что находят время и силы работать с молодыми педагогами, поддерживать и наставлять их», – в свою очередь сказала министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова.

Задача государства – развивать систему мер социальной поддержки педагогов. Губернатор сообщил: принято решение об улучшении с 1 января 2024 года условий ипотеки для учителей. Увеличиваются возраст учителя (с 35 лет до 41 года), размер первоначального взноса (с 600 тысяч до 1 млн рублей), расходы на оплату процентов по ипотечному жилищному кредиту (до 10 тыс. рублей).

«Интересный и очень насыщенный Год педагога и наставника завершается, но внимание к учительскому труду должно сохраниться. Мы продолжим реализацию ключевых решений, направленных на дальнейшее совершенствование системы образования Владимирской области», – подытожил Александр Авдеев

Visits: 28

Добавить комментарий