А. Авдеев – молодым учёным Владимирской области: «Ваши идеи сегодня актуальны как никогда» 

9 февраля на площадке Ковровской государственной технологической академии состоялось первое в этом году заседание обновлённого Совета молодых учёных и специалистов Владимирской области. Мероприятие в рамках Дня российской науки открыл Губернатор Александр Авдеев.

«Почти год назад Президент России Владимир Путин подписал Указ о десятилетии науки и техники. Чтобы обеспечить технологический суверенитет страны, мы должны создать условия, чтобы наши учёные работали на Родине, а молодёжь хотела заниматься наукой. Ваши идеи сегодня актуальны как никогда», – отметил глава региона.

Научными исследованиями в регионе занимаются почти 30 организаций. Многие экспериментальные разработки молодых учёных из Коврова, Владимира, Мурома и научных центров других территорий вызывают большой интерес в профессиональных сообществах. В рейтинге российских регионов по научно-технологическому развитию Владимирская область по итогам прошлого года – на 26 месте. У нас не только развивают академическую науку, но и стараются продвигать её на рынки сбыта.

Например, в Владимирском госуниверситете студенты вместе с преподавателями разработали новую технологию изготовления двигателя внутреннего сгорания, а также сверхлёгкий строительный материал – костробетон, из которого построен первый дом в Муроме. Сотрудник Ковровского электромеханического завода Владимир Парносов работает над созданием форм для литья пластмасс под давлением с использованием программы 3D-моделирования. И таких примеров много.

Александр Авдеев заверил, что поддержка молодых учёных в регионе будет расти: «В прошлом году мы выдали 10 грантов по 106 тысяч рублей на проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники. В феврале – марте объявим новый конкурс. При этом Министерство образования и молодёжной политики проведёт серию семинаров, чтобы молодые учёные правильно подготовили заявки на грант. Поддерживаем и начинающих предпринимателей, которые внедряют инновационные идеи в промышленности и сельском хозяйстве. В этом году Владимирская область примет участие во Всероссийской программе развития молодёжного предпринимательства «Росмолодёжь. Бизнес». 

Повестку заседания Совета составили вопросы, связанные с разработкой региональной программы популяризации науки среди детей и молодёжи, расширением перечня приоритетных направлений развития науки, технологий и техники во Владимирской области, возможностями конкурсов студенческих научных работ в сфере государственного и муниципального управления и цифровой экономики. Участники встречи предложили новые меры стимулирования молодых учёных и специалистов, по созданию условий для их профессионального роста и повышения социальной активности. Также состоялась презентация новейших разработок научных коллективов вузов. В их числе – мобильный робот-эвакуатор, модульная компьютерная периферия для людей с поражением опорно-двигательного аппарата с возможностью адаптации.

«Нам предстоит перезагрузить систему поддержки, расширить спектр направлений, которые мы намерены поддерживать, подумать над организацией площадок, где будут развиваться научные проекты – это коворкинговые центры, технопарки, бизнес-инкубаторы. Важно не только дать молодым учёным прокачать свои знания, но и стимулировать желание поделиться ими. Доказать, что наука это престижно и перспективно. Нам нужно выработать комплексную стратегию как создать в регионе высокий уровень научного потенциала. А также как сделать так, чтобы молодые учёные не покидали Владимирскую область, а трудились на её благо», – отметил по итогам мероприятия Александр Авдеев.

Студенты КГТА продемонстрировали Губернатору работу прототипа беспилотного наземного транспортного средства высшего, 5 класса согласно уровню международной классификации SAE. Машина построена на базе Газели Next. Автоматическая система управления позволяет ей передвигаться по дорогам общего пользования с полным соблюдением правил дорожного движения. Команда разработчиков этого транспорта приняла участие в конкурсе Национальной технологической инициативы «Зимний город», стала лауреатом областной премии имени В.А. Дегтярёва «За достижения в сфере научно-технической деятельности по разработке продукции гражданского и двойного назначения». 

В Ковровской академии Александр Авдеев также ознакомился с лабораторией «Цифровых производственных технологий». Она создана для обеспечения целевой подготовки школьников и студентов по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Конструкторско-технологическое обеспечение промышленных производств» и «Управление в технических системах». Здесь также проходит подготовка и переподготовка кадров по направлению «Цифровизация производственных предприятий для нужд Атомной отрасли».

Visits: 80

Добавить комментарий