Акушерский корпус не могут открыть из-за нарушений и мошенничества

17.05.2023 первым заместителем прокурора области Андреем Жугиным, заместителем Губернатора области Константином Барановым, сотрудниками регионального Министерства здравоохранения, администрации Ковровского района, ГБУ ВО «Облстройзаказчик» и представителями подрядной организации осуществлен осмотр территории акушерского корпуса ГБУЗ ВО «Ковровская многопрофильная городская больница № 1», который реконструируется ООО «АСГ Техно Строй» по заказу ГБУ «Облстройзаказчик».

Контракт стоимостью более 805 млн рублей заключён в 2020 году.

В ходе ранее проведённых проверок установлено, что подрядной организацией для отделки стен с 1 по 5 этажи использовались отделочные панели, не соответствующие проектно-сметной документации, что указывает на признаки хищения денежных средств, принадлежащих ГБУ ВО «Облстройзаказчик» в сумме более миллиона рублей.

Впоследствии на всех этажах реконструируемого корпуса произошло растрескивание названных панелей, в настоящее время подрядчиком ведётся их замена, что влечёт за собой затягивание срока ввода в эксплуатацию акушерского корпуса.

18.05.2023 УМВД России по региону при координации прокуратуры области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, 03.02.2023 за нарушение сроков исполнения контракта по постановлению прокурора ООО «АСГ Техно Строй» привлечено к административной ответственности по ч. 7. ст. 7.32 КоАП РФ с назначением штрафа в размере более 300 тыс. рублей.

Наряду с этим имеется ряд нареканий и к заказчику работ – ГБУ ВО «Облстройзаказчик», которым своевременно не организовано подключение здания к энергоресурсам, а также не оплачены уже выполненные работы на сумму более 296 млн рублей, в связи с чем прокуратурой области в правительство региона внесено представление.

Проверочные мероприятия продолжаются, по результатам которых будет дана оценка действиям должностных лиц, допустивших нарушения прав предпринимателя.

Visits: 45

Добавить комментарий