Александр Авдеев дал старт Году семьи в регионе 

30 января состоялось торжественное открытие Года семьи во Владимирской области. Напомним, Год семьи в России проводится по решению Президента Владимира Путина. Неделю назад глава государства лично дал ему старт на Всероссийском семейном форуме «Родные – любимые», обозначив главные задачи – возродить уважительное отношение к большой семье, способствовать укреплению традиционных для нашей страны ценностей, повысить престиж материнства и отцовства.

В мероприятии «Мы все – семья Владимирской земли» в областной филармонии приняли участие Губернатор Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель главы региона Константин Баранов, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, органов исполнительной власти, образовательных учреждений и общественных организаций, представители духовенства, семьи с детьми со всех уголков области.

«Этот важный год посвящён людям, которые для каждого из нас дороже всего на свете. Как заметил наш Президент Владимир Владимирович Путин, «наша страна – семья семей», поэтому они – в центре внимания и заботы государства. Все национальные проекты прямо или опосредованно влияют на их благополучие, повышают качество жизни россиян. Государство и общество вместе работают над тем, чтобы всем семьям было уютнее жить в стране. В ближайшее время под моим руководством начнёт работу Координационный Совет по вопросам реализации плана основных мероприятий по проведению во Владимирской области Года семьи. Первое заседание проведём уже в феврале», – сообщил Александр Авдеев.

Практически каждая отрасль экономики и народного хозяйства так или иначе связана с укреплением института семьи. Так, в прошлом году – Году педагога и наставника – открыт новый корпус начальной школы в селе Сновицы Суздальского района, велось большое школьное строительство. Задача на ближайшую перспективу – увеличить возможности приёма ребят на отдых в лагеря области в три раза.

Колледжи приняли на бесплатные отделения на 300 учеников больше, чем в прошлом учебном году. Ежегодно увеличивается число бюджетных мест на востребованных специальностях. Создаются образовательно-производственные кластеры. За 5 лет открыты 56 современных мастерских, где студенты учатся пользоваться самым передовым оборудованием и технологиями.

В регионе открыт филиал Приволжского исследовательского медицинского университета. Спектр специальностей в вузе и число мест в общежитии будет расти. А главное – в обозримом будущем молодые врачи придут на работу в учреждения здравоохранения области, повысится доступность медицинской помощи.

За пять лет действия нацпроекта «Здравоохранение» построено 88 новых медицинских объектов, идёт строительство ещё 4 поликлиник и 39 ФАПов и амбулаторий, приобретены тысячи единиц современного оборудования, в ряде районных больниц появились такие дорогостоящие аппараты, как томографы, поставлено 150 автомобилей для медиков.

Конечно, каждой семье необходимо организовать досуг. С 2019 года в нашей области построено 4 дома культуры и 10 крупных спортивных объектов. Работает два десятка модельных библиотек, в том числе сельских.

Постепенно расширяется спектр мер поддержки для семей. Так, с октября прошлого года родители новорождённых впервые начали получать подарочный набор или – по желанию – единовременную денежную выплату. В 2021 – 2023 годах социальные выплаты от государства на приобретение и строительство жилья получили 570 молодых семей. Всё больше предприятий привлекают специалистов на работу служебным жильём. Семьи учителей и врачей имеют право на льготную областную ипотеку.

Большим семьям государство обеспечивает особую поддержку. 23 января Президент России подписал указ о едином статусе и социальных гарантиях для многодетных семей. В дополнение к федеральному, у нас семьям гарантирован региональный материнский капитал на каждого ребёнка, начиная с третьего. В 2023 году выплату получили 1,8 тысячи родителей.

С 1 января многодетные семьи нашей области получили возможность вместо бесплатного земельного участка получать «земельный капитал». Сертификату отдают предпочтение, когда семья хочет, например, не строить дом, а поменять квартиру на более просторную, когда нужно решить жилищный вопрос быстрее, без ожидания своей очереди на участок или когда участок хотят купить в другом городе или районе области.

«Многодетность – традиция для России. Замечательно, что у нас всё больше таких семей, причём не только с родными детьми, но и приёмными! В середине прошлого года мы насчитали у нас около 14,5 тысячи многодетных пар. Это вдвое больше, чем 10 лет назад. За прошедшие месяцы их количество заметно подросло. За счёт семей, переехавших жить и работать к нам в регион из других территорий России и, конечно же, за счёт новорождённых. Это объективный индикатор улучшения социальной среды», – констатировал Александр Авдеев.

Безусловный приоритет для России – поддержка членов семей участников специальной военной операции. Разными видами помощи за прошлый год у нас в регионе воспользовались около 13 тысяч из них.

Губернатор отметил: впереди – насыщенные 11 месяцев Года семьи. Мероприятия будут проходить во всех территориях региона, в том числе в 1000-летнем Суздале и Муроме – столице титульного для этого года Всероссийского праздника семьи, любви и верности.

От лица семей Владимирского края со сцены выступила многодетная семья Минеевых из Радужного, которые стали участниками открытия Года семьи в Москве: «Семья – это обоюдный диалог, это забота и доверие, взаимоуважение и деятельная помощь друг другу. И, конечно, семья – это дети. У нас их – пока – пятеро».

Напомним, главным символом открытия Года семьи в Москве стал Огонь семейного очага из Мурома. Пламя зажгли в Троицком храме, где покоятся мощи благоверной княжеской четы Петра и Февронии – покровителей брака. Частички этого огня в лампадах разъехались во все регионы.

Visits: 27

Добавить комментарий