Александр Авдеев подвёл основные итоги социально-экономического развития области в 2021 году

24 марта глава региона Александр Авдеев выступил на заседании Законодательного Собрания со своим видением развития Владимирской области с учётом нынешних реалий и активов. Подробно обсуждались стратегические вехи и тактические шаги буквально во всех сферах по всем направлениям: экономика, инвестиции, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство, АПК, здравоохранение, молодёжная политика, жильё, городская среда, административная реформа, туризм.
В своем докладе он сразу обозначил два ключевых момента. Сначала хорошая новость: предприятия области на протяжении всего года  сработали хорошо

Александр Авдеев подвёл основные итоги социально-экономического развития области в 2021 году

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области

Несмотря на то, что пандемия коронавируса сильно повлияла на процессы в экономике, тем не менее, предприятия на протяжении всего года демонстрировали определенный оптимизм и инвестировали в расширение производства. Хорошо сработали наши предприятия: «Генериум», «Завод имени Дегтярёва», «Аскона», «ДАУ ИЗОЛАН», «ОС Стекловолокно», «Ковровский электромеханический завод», АО «Муромский стрелочный завод», другие предприятия.

А вот управленческая работа, наоборот, вызывала обоснованную тревогу и нарекания как жителей области, так и правоохранительных органов.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области

Наша задача в 2022 году и на будущее – учесть все ошибки, сделать из них выводы, в том числе кадровые, и двигаться дальше – вперёд.

Многие из присутствующих на докладе Александра Авдеева отметили, что он «не называет бравурные цифры и не предлагает фантастические проекты». Отчет был вполне объективным, а новая стратегия развития области – убедительной.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области

Начинать надо с экономики. К сожалению, наши реальные показатели, в сравнении с регионами Центрального Федерального Округа, очень скромные: по уровню средней заработной платы мы на 12 месте, по объему внутреннего регионального продукта на 9 месте, по сельхозпроизводству номинально на 14 месте, а в пересчете на душу населения на предпоследнем в ЦФО.

Главным вектором развития экономики региона Авдеев назвал индустриализацию. Промышленное производство Владимирской области знавало лучшие времена: предприятия выпускали продукцию, создавали рабочие места, обеспечивали налоговые поступления и создавали инвестиционную привлекательность. Поэтому именно на развитие промышленности и делает упор Александр Авдеев а планах стратегического развития.

Вторым ключевым вопросом развития экономики области Александр Авдеев назвал сельское хозяйство.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области

– Новая политическая повестка актуализировала запрос на ускоренное развитие сельского хозяйства. Здесь потребуются опережающие вложения средств в обработку земли. Те темпы роста, которые сейчас есть, не могут нас устраивать, потому что область находится на одном из последних мест по объемам производства сельхозпродукции среди регионов ЦФО.  Нам нужно наращивать сельхозпроизводство на 10-15% в год. Чтобы обеспечить такой темп потребуется очень хорошо «нажимать на педали».

Строительство – ещё одно из важнейших направлений стратегического развития Владимирской области. Кстати, напрямую связанное и с развитием промышленности. Предпринимателям нужны кадры – спрос превышает предложение в 4 раза. Но кадрам, увы, негде жить.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области

Мы могли бы пригласить во Владимирскую область врачей, учителей, инженеров, специалистов различных профессий, особенно под интересы тех отраслей, которые сейчас активно развиваются, но область слишком мало строит. Кто-то может мне возразить, что в 2021 году мы вышли на рекордные показатели по вводу жилья. Да, но в основном это было индивидуальное строительство, и это тоже важно и хорошо. Многоквартирных домов мы построили и ввели в эксплуатацию всего 178,8 тыс. кв. метров. А столько может строить только один город Владимир. 

Сильно отстал 33 регион и в вопросах организации строительства и ремонта социальных объектов. В отличие от других регионов могли бы гораздо больше строить и больше ремонтировать.Бюджетные возможности для этого есть.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области

Но и объективные причины подорожания строительных материалов, и субъективные причины плохая организация процессов приводит к срыву сдачи домов культуры, детских садов и школ. Нужно научиться работать с подрядчиками, так чтобы не задерживалось строительство объектов социальной инфраструктуры, и не приходилось потом месяцами, а то и годами ходить по судам, чтобы заново выбрать подрядчика. При этом цены, как известно, выросли в полтора – два раза. Как пример, ковровскую школу планировали построить и оснастить оборудованием за 750 млн рублей, а сейчас она обойдется бюджету в сумму не менее одного миллиарда. Обращаюсь к коллегам, цена таких ошибок составляет сотни миллионов рублей. И каждый руководитель должен понимать ответственность за свои действия и бездействие. 

Еще одним слабым местом Александр Авдеев назвал городскую среду. На сегодняшний день она совсем не комфортна. Безусловно, нужно приводить в порядок дворы, тротуары, парки и скверы. При этом принципиально важно, чтобы в городах области появлялись комплексные объекты благоустройства по примеру мегаполисов. Ведь облик городов во многом определяет привлекательность всего региона.

Большое внимание в своем докладе Александр Авдеев уделил разнообразным социально значимым вопросам. Четко озвучил, в каких местах работа «провисает» и предложил, например, не ограничиваться общей фразой «помощь ветеранским организациям», а предпринимать конкретные шаги, чтобы люди преклонного возраста могли встречаться, общаться, заниматься любимым делом.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области

Мы ремонтировали и будем ремонтировать дома культуры, создавать условия для проведения кружковой работы и поддерживать ветеранские организации, но нужно вывести эту работу на новый качественный уровень. Считаю, что надо проработать вопрос создания и содержательного наполнения сети досуговых центров шаговой доступности для граждан преклонного возраста. Этим могли бы заняться, в том числе и некоммерческие организации социальной направленности, при грантовой поддержке из областного и местных бюджетов. И в ближайшее время мы перестроим работу в сферах молодежной политики, работы с общественными организациями и некоммерческим сектором. Работа станет более предметной и концентрированной на каждом из направлений. Это потребует кадровых настроек, решения здесь уже приняты.

Вопросов к докладчику у депутатов возникло немного, но, задавая их, парламентарии еще раз отметили, что Александр Авдеев прекрасно ориентируется в повестке региона и готов отвечать без подготовки. Большинством голосов они оценили работу АВО в 2021 году удовлетворительной.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв оценил доклад врио губернатора как очень ёмкий и содержащий чёткие ответы на основные проблемные вопросы Владимирской области и её жителей.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области

Наметилась консолидация усилий администрации Владимирской области, Законодательного Собрания, органов местного самоуправления и федеральной власти позволит нашему региону, перейдя через кризис, сделать мощный рывок вперёд.

 Ковровчане ,присутствующие на выступлении врио губернатора, также прокомментировали его доклад .

Татьяна Багаева, научный представитель ВНИИ «Сигнал» и регионального отделения «Союз машиностроителе России»

Самое основное, что было представлено в отчете, это реальные проекты. Не было глобального и нерешаемого. Самое важное прозвучало о здравоохранении, трудовых ресурсах (акцент был сделан на отсутствие арендного жилья в наше время). Врио губернатора озвучил,что нужно менять подходы. Как меняется ситуация ,так же и мы должны оперативно подстраиваться под нее.В итоге мы должны добиться положительного результата.

Раиса Шустрова, заместитель председателя Совета ветеранов г. Коврова

Все задачи и мероприятия, которые определены, есть надежда, что  они будут выполнены. Было приятно, что прозвучало отношение главы региона к ветеранам.Ну и конечно ключевые вопросы здравоохранения и образования, которые требуют не только совершенствования, но изменения кадрового подхода. Если у врио губернатора надежная команда,способная все задачи выполнить – в добрый путь.

Константин Бережных, председатель КТОС «Северный»

Нет никаких лишних обещаний. Что качается Коврова, то губернатор озвучил много перспектив в развитии. Он поставил основные задачи. Большой плюс вижу  в  задействовании ветеранов и пенсионеров , в уменьшении налогового бремени для предпринимателей, пониженные ставках по кредитам  для малых предпринимателей. Все позитивно.

 В завершении выступления глава региона поблагодарил депутатов, глав  муниципалитетов за активное участие в решении задач развития региона и проблемных вопросов социального, экономического характера и выразил надежду  на дальнейшую совместную плодотворную работу.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 53

Добавить комментарий