Александр Авдеев призвал жителей активнее прививаться от коронавируса

Состояние и перспективы здравоохранения во Владимирской области стали одной из ключевых тем общения врио Губернатора Александра Авдеева с жителями региона в ходе «Прямой линии» на ГТРК «Владимир» 7 декабря.

«Ситуация крайне тяжёлая по показателям заболеваемости, по уровню смертности населения. Чтобы справиться с наплывом тяжёлых пациентов с ковидом, нам пришлось буквально изъять в разных учреждениях здравоохранения 500 коек, где люди могли бы получать плановую помощь. Это экстренная мера, необходимая в нынешних условиях, чтобы противостоять коронавирусу. Во Владимирской области будет построен специализированный инфекционный госпиталь, чтобы профильные отделения могли вернуться к плановой работе. Заручились поддержкой федерального центра, и внутри регионального бюджета найдём возможности профинансировать строительство этого важного объекта. Госпиталь будем возводить на территории Областной клинической больницы – там уже ведётся подготовка площадки под корпус на 230 мест с возможностью в экстренной ситуации развернуть 400 коек. Но реализация проекта займёт около года», − отметил Александр Авдеев и призвал жителей региона активнее вакцинироваться против коронавируса.

Врио Губернатора также сообщил, как будет обеспечиваться кадрами новый ковидарий: «Этот вопрос уже в проработке. Дефицит кадров в здравоохранении сейчас наблюдается везде, и в первичном звене, и среди узких специалистов. Для борьбы с коронавирусом нам пришлось даже отзывать наших ординаторов и студентов из Рязани и Нижнего Новгорода. Молодые специалисты проходят практику «в боевых условиях». Кадры для инфекционного госпиталя будем подбирать весной во время его активного строительства. Потребуется от 50 до 100 новых специалистов. Планируем большую программу бонусов для их привлечения – это и компенсация первого взноса на приобретение жилья и ипотечной ставки, и доплаты для тех, кто работает в «красных зонах». Хорошие специалисты – штучный товар. Будем искать их в том числе и за пределами области».

Не менее важный вопрос – развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов на селе. К Александру Авдееву обратились жители сёл Брутово и Овчухи Суздальского района: людей беспокоит, что новый ФАП построен, но никак не откроется. Как выяснилось, врио Губернатора в курсе ситуации – в Суздальском районе три таких ФАПа. Сейчас на объектах завершаются последние проверки, происходит доукомплектование оборудованием. ФАПы начнут работать в конце января – феврале 2022 года.

Сотрудники Петушинской районной больницы через «Прямую линию» обратились к Александру Авдееву за помощью: там вышло из строя жизненно важное оборудование – компьютерный томограф. Как выяснилось, средства на его ремонт уже выделены, в течение ближайших двух недель будет заключён договор с компанией-поставщиком.

«Обновление медицинского оборудования – важнейшая задача. В целом в 2022 году область закупит более 100 единиц высокотехнологичной медицинской техники. Вопросы оснащения медицинских учреждений всем необходимым − на особом контроле», − подытожил Александр Авдеев.

Visits: 27

Добавить комментарий