Александр Авдеев: «Самбо – это не только про спорт, но и про патриотику» 

16 февраля Губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Авдеев провёл рабочую встречу с президентом и членом Попечительского совета Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым и Саркисом Гогоряном, на которой обсудили реализацию во Владимирской области проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо». В общении приняли участие Министр физкультуры и спорта Алексей Сипач и глава региональной федерации самбо Игорь Першин.

Развитие самбо в стране выходит на новый уровень. Для популяризации этого вида единоборств как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры в прошлом году запущен проект «Zа самбо». Владимирская область подключилась к нему одной из первых. Проект предусматривает несколько направлений: «Самбо в школу», «Самбо в вузы», «Самбо в сёла», «Адаптивное самбо», «Самбо в ГТО», развитие инфраструктуры для занятий самбо, проведение спортивных и физкультурных мероприятий.

«Самбо – это наш отечественный вид спорта, наш продукт. В течение нескольких десятилетий он был отодвинут на задний план. Сегодня наша общая задача исправить это. Одно из самых перспективных направлений – продвижение самбо через российские школы», – отметил Сергей Елисеев.

Речь идёт о занятиях самбо в рамках школьной программы на третьем уроке физкультуры, о проекте «Школьная лига» – создании школьных команд, лучшие из которых – со всей страны – будут встречаться на больших соревнованиях. Дебютное мероприятие уже проведено (при участии наших ребят – ковровчан), опыт признан успешным.

Всероссийский проект «Самбо – в школу» реализуется в нашей области с 2016 года. В его рамках открыты залы самбо в 27 школах, в том числе и сельских. Для подготовки учителей физкультуры федерация самбо организовала курсы переподготовки. Также в рамках проекта проводятся встречи школьников с самбистами-участниками СВО. Потому что самбо – это не только про спорт, это симбиоз спорта и патриотики.

«Ребята у нас правильные, их патриотизм – не накрученный. Есть благодатная эмоциональная почва для восполнения пробелов в патриотическом воспитании, в том числе – через самбо», – уверен Александр Авдеев. Губернатор рассказал гостям о проекте создания во Владимире регионального центра спортивной борьбы. Такой объект позволит поднять подготовку спортсменов совершенно на иной уровень.

Во Владимирской области самбо является базовым видом спорта. Сегодня им занимаются почти 4 тысяч жителей региона. Успешно работают две спортивные школы олимпийского резерва – во Владимире и Коврове, спортивная школа по самбо есть в Александрове, а секции и отделения школ – практически в каждом районном центре.

«Владимирская область – важный для нас регион с хорошими традициями самбо. Вы в хорошем процессе и имеете все возможности, чтобы стать лидерами», – подчеркнул Сергей Елисеев. Всероссийской федерации самбо рассмотрит возможность проведения у нас большого профильного мероприятия.

Visits: 28

Добавить комментарий