Александр Авдеев взял под личный контроль строительство школы и акушерского корпуса в Коврове

2 ноября в Ковров с рабочим визитом прибыл  врио Губернатора Александр Авдеев. Он проинспектировал стройплощадки двух социально важных объектов – общеобразовательной школы на 1100 мест в микрорайоне Салтаниха и акушерского корпуса Ковровской многопрофильной городской больницы № 1. В поездке главу региона сопровождали председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, глава Коврова Елена Фомина и председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов.

Александр Авдеев взял под личный контроль строительство школы и акушерского корпуса в Коврове

Строительство школы в рамках нацпроекта «Образование» начато в этом году, и завершить его планируется до конца 2022 года. Создание этого объекта обусловлено острой потребностью в обеспечении односменного режима в образовательных организациях Коврова, где четверть детей учится во вторую смену. Школа рассчитана на 44 класса по 25 человек.

Елена Фомина, глава г. Коврова

Проект был взят из реестра типовых в 2018 году, в 2019 произведена привязка к земельному участку. В 2020 был заключен муниципальный контракт по результатам открытого конкурса с подрядной организацией «Айди Партнёр». Стоимость работ – 585 млн рублей.

 Елена Фомина рассказала, какие виды работ  уже выполнены. Однако на сегодняшний день техническая готовность объекта – всего 5 процентов, отставание от графика составляет 3-4 месяца. На стройплощадке будущей школы Александр Авдеев потребовал от подрядчика объяснений, почему произошла задержка и что предпринимается для вхождения в план?

Алена Аксёнова, директор по стратегическому развитию компании «Айди Партнёр»

Мы столкнулись с очень серьезной проблемой. Пришлось проводить дополнительные изыскания из-за расхождения реальной категории грунта с заявленной в документации, что повлекло изменение конструктива проекта, который опять должен пройти экспертизу.  Это  заставило значительно увеличить время по задалбливанию свай.  Стараемся нагнать сроки, привлекаем рабочих по субподряду.Если бы мы изначально работали по проекту, то сейчас бы мы были уже на финальной стадии фундамента.

 В землю вбито 1239 свай, практически устроен ростверк для будущего фундамента. На сегодняшний день выполнили работ на 57 млн рублей.Глава региона усомнился в реальности озвученных планов подрядчика.

Александр Авдеев, врио губернатора  Владимирской области

Здесь, по-хорошему, нужно несколько бригад. Они бы вам тут уже все обвязали, и вы через неделю все бы заливали. Сейчас у вас отговорики, что у вас экспертиза и неоплата, а через неделю какие будут отговорки у вас? Уверен, что через неделю увижу все тоже самое. И вы скажете, что с субподрядчиками не договорились.

 Он потребовал от организации предоставить понедельный план действий, до конца этой недели развернуть стройгородок и в течение двух недель привлечь на площадку дополнительно не менее 30 рабочих.

Администрации Коврова (заказчику проекта), областному Департаменту архитектуры и строительства и «Владоблгосэкспертизе» поручено оказать содействие застройщику в оперативном решении поставленных задач.

Александр Авдеев, врио губернатора  Владимирской области

Мы не собираемся долго смотреть на то, как раскачивается подрядчик. Договорились раз в неделю мониторить ситуацию на стройплощадке. Чтобы не через три месяца принимать решение о расторжении контракта или применении штрафных санкций, а уже в начале следующего года, если это потребуется, выбрать другого подрядчика. Тогда мы хотя бы следующий год не упустим.

Намного лучше обстоят дела с реконструкцией терапевтического корпуса под акушерский в Ковровской многопрофильной городской больнице № 1, который имеет все шансы стать самым крупным и высокотехнологичным в регионе. В новом акушерском корпусе разместятся отделение патологии беременности, дневной стационар, послеродовые отделения, акушерское обсервационное отделение, центральное стерилизационное отделение, клинико-диагностическая лаборатория и рентгеновские кабинеты.

-В ковидных условиях, как будете принимать больных пациенток?

– На пером этаже у нас будет отдельный вход, отдельный родзал и палата-бок на 2 места, но можно будет и расширить.

Напомним, на строительство этого объекта из федерального бюджета направлено более миллиарда рублей.

Александр Авдеев, врио губернатора  Владимирской области

Там, я думаю, закончат к концу года, может, останутся недоделки, но они устранимы. Мы видим, что корпус в стадии завершения. В начале декабря будет поставка оборудования. Надеюсь, полностью завершенный объект мы увидим в скором времени.

Медучреждение рассчитано на 75 коек и сможет принимать до 2,5 тысяч родов ежегодно. Ожидается, что первые роженицы поступят в отделение  уже в следующем году.

Светлана Ишевских, Илья Кретов, Николай Варгасов. Новости Наш Регион 33

Visits: 115

Добавить комментарий