В 33 регионе активизировано выполнение высокотехнологичных операций при инсультах и инфарктах

Областная клиническая больница получила лицензию на работу с источником ионизирующего излучения, что позволило приступить к проведению диагностики и выполнению высокотехнологичных операций при инсультах и инфарктах.

Это уже второй ангиограф в арсенале регионального сосудистого центра ОКБ. Современный комплекс заменил изношенный аппарат, приобретённый ещё в 2010 году. Ангиограф нового поколения оснащён модулем для измерения гемодинамических показателей и позволяет лечить инсульты и инфаркты, проводить диагностику сосудов сердца, головного мозга, внутренних органов и конечностей.

Как сообщил главный врач ОКБ Владимир Безруков, благодаря введению в строй нового ангиографа две рентгеноперационные регионального сосудистого центра теперь работают одновременно. Экстренные операции, как и прежде, проходят в круглосуточном режиме. Техническое перевооружение специализированной службы не только повысило доступность высокотехнологичной помощи, но и позволило разделить потоки экстренных и плановых пациентов.

Так, с середины апреля медицинскую помощь с применением современного ангиографа получили свыше 100 пациентов. При этом было выполнено более 30 операций на коронарных, брахиоцефальных сосудах, а также на сосудах головного мозга и нижних конечностей.

«Мощность ангиографа даёт возможность проводить до 20 операций в сутки и более 2 тысяч операций в год. Это сотни спасённых человеческих жизней», – подчеркнул Владимир Безруков.

Борьба с болезнями системы кровообращения – один из приоритетов системы здравоохранения. Эти заболевания по-прежнему являются главной причиной смертности во всей стране.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2019 по 2024 год на приобретение высокотехнологичного оборудования и переоснащение регионального сосудистого и первичных сосудистых центров во Владимире, Коврове, Муроме и Александрове будет направлено свыше 1,2 млрд рублей. Финансирование предусмотрено из федерального и регионального бюджетов.

В 2020 году в подразделения регионального сосудистого центра и кардиологический диспансер ОКБ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступило 84 единицы медицинского оборудования. Помимо проведения высокотехнологичных операций в учреждении начали проводить курсы восстановительного лечения с помощью современных роботизированных тренажёров. В течение года реабилитацию будут проходить около тысячи пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения.

Visits: 35

Добавить комментарий