Более 143 тысяч жителей Владимирской области прошли ревакцинацию от коронавируса 

31 августа на брифинге, посвящённом эпидемиологической ситуации в регионе, об этом сообщила начальник отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Владимирской области Светлана Григорян. Она призвала граждан обязательно пройти ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции для предотвращения дальнейшего распространения заболевания и поддержания коллективного иммунитета.

В области есть необходимое количество вакцин, развёрнуто 93 стационарных прививочных пункта, которые работают в том числе и по выходным. Для удобства владимирцев сделать прививку вновь можно в гипермаркетах «Глобус», «Лента» и гастромаркете «Рынок «На Студёной». С актуальным графиком работы вакцинальных пунктов можно ознакомиться на официальном сайте Департамента здравоохранения по ссылке: https://dz.avo.ru/punkty-vakcinacii.

Светлана Григорян отметила, что во Владимирской области отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За две недели показатель заболеваемости увеличился на 9,8 процента. В регионе на коронавирус в сутки тестируется более 1000 человек, 26,8 процента из них получают положительный результат.

Сейчас в области развёрнуто 400 ковидных коек, но практически половина из них свободна. Сформирован необходимый резерв специализированного коечного фонда. Среди госпитализированных преобладают пациенты возрастной категории «65 +» в состоянии средней степени тяжести, а также с тяжёлой формой заболевания.

Повышение уровня заболеваемости коронавирусом отразилось и на амбулаторном звене здравоохранения, но пока не столь ощутимо. За неделю незначительно выросла обращаемость в поликлиники за медпомощью. В медучреждениях разделены потоки пациентов с инфекционной и неинфекционной патологией.

В ходе брифинга Светлана Григорян коснулась и темы гриппа. В преддверии эпидсезона 2022/2023 годов во Владимирской области стартовала прививочная кампания от этого заболевания. В регион поступило свыше 236 тысяч доз вакцины для иммунизации взрослого населения и ещё 53 тысячи доз вакцин для детей.

«В пунктах вакцинации, где прививают от коронавируса, можно также сделать прививку и от гриппа. Наиболее оптимальное время для вакцинации – сентябрь-ноябрь. Это необходимо для формирования надёжного иммунитета до начала роста заболеваемости гриппом», – отметила представитель медицинского ведомства.

Visits: 34

Добавить комментарий