Более 2500 жителей Владимирской области прошли обучение в университетах «третьего» возраста с начала года 

В рамках социального проекта «Активное долголетие» во Владимирской области продолжается работа университетов «третьего» возраста. Обучение пожилых граждан проводится на базе 17 комплексных центров социального обслуживания населения по всему региону. Занятия привлекают всё больше и больше людей старшей возрастной категории. К образовательному процессу привлечены свыше 100 преподавателей и волонтёров.

фото

Каждый слушатель может выбрать лекции по интересам. Предлагается широкий выбор тем: «Правовые знания», «Финансовая грамотность для старшего поколения», «Здоровое долголетие», «Православие», «Сад и огород», «История и краеведение», «История искусства» и другие.

Так, в Красной Горбатке на факультете правовых знаний выступила заведующая центром правовой информации Централизованной библиотечной системы Селивановского района. Она рассказывала о фондах, документах, книгах, интересных сайтах и оказываемых услугах. А юрисконсульт комплексного центра сообщила, как обезопасить себя и своих близких от попыток мошенничества. Коснулась и волнующей темы – частичной мобилизации и оказания содействия семьям мобилизованных граждан.

Следующей страничкой встречи стала презентация второй книги местной поэтессы Ирины Голубевой «Память и жизнь». В адрес автора прозвучало много тёплых и добрых слов от участников вечера.

А в Гороховецком комплексном центре на факультете «Декоративно-прикладное искусство» продолжила работу творческая студия «Рукодельница». Там делали фантазийную настенную ключницу. В течение нескольких занятий пенсионеры из старых книг, мешковины, декоративных цепочек, пуговиц и другого подручного материала создавали необычную вещь. Каждый этап изготовления требовал от участниц не только терпения и усидчивости, но и определённых навыков, наработанных за годы посещения студии «Рукодельница».

К настоящему времени в университетах «третьего» возраста в нашей области прошли обучение более 2,5 тыс. граждан старшего поколения. Планируется, что до конца года в занятиях примут участие более 3 тысяч человек.

Visits: 40

Добавить комментарий