Более 95 млн рублей алиментов взыскано в пользу детей Владимирской области

В преддверии Дня защиты детей, Управление Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области проводит акцию «Судебные приставы – детям».

0

Акция проходит одновременно во всех регионах России. Она нацелена на привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов, повышение эффективности работы судебных приставов по исполнению судебных решений, связанных с взысканием алиментных платежей, обеспечение защиты прав и интересов материнства и детства, а также призвана помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В период проведения акции, судебные приставы региона проведут благотворительные мероприятия в детских учреждениях. Будут организованы рейды по проверке имущества неплательщиков алиментов и мероприятия, направленные на побуждение должников к исполнению своих родительских обязанностей.

Работа по взысканию задолженности по алиментам, в связи с ее высокой социальной значимостью, всегда находится на особом контроле Управления ФССП по Владимирской области. К сожалению, большинство должников вспоминают о ребенке и о необходимости помогать ему только после неоднократных визитов судебных приставов.

За 4 месяца 2023 года судебными приставами произведено 245 арестов имущества неплательщиков алиментов на сумму свыше 38,5 миллионов рублей. Кроме того, 101 должник ограничен в праве управления транспортными средствами, а 1515 – в праве выезда за пределы Российской Федерации. За неуплату алиментов свыше 290 неплательщиков привлечено к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. К уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») привлечено более 115 должников.

На сегодняшний день в структурных подразделениях УФССП России по Владимирской области на исполнении находится более 4,5 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. Принятыми судебными приставами мерами принудительного исполнения в пользу детей взыскано свыше 95 миллионов рублей алиментов.

Visits: 12

Добавить комментарий