Будет ли платный тоннель в Коврове?

В очередной раз депутаты вернулись к вопросу о возможности реализации проекта по строительству тоннеля в створе улиц Социалистическая и Свердлова. На предыдущем комитете народные избранники рекомендовали администрации рассмотреть возможность совмещения строительства путепроводного тоннеля с обозначением межобластной дороги Р-71 по дорогам города Коврова. А также предложили изучить возможность реконструкции существующей трубочки совместно с РЖД.


Докладывал Владимир Сопряков, директор компании ООО «Транспортная инфраструктура. Ковров», которая выступила с инициативой строительства тоннеля. Он, в частности, сообщил, что из-за нарушения целостности несущей конструкции трубы (трещины в фундаменте и на стенах) ГЖД запрещены строительные работы на расстоянии ближе 50 м от трубы. Реконструкция самой трубочки крайне опасна, поскольку по существующим правилам может проводиться только при сооружении защитного экрана, строительство которого в данном случае может стать причиной разрушения кирпичного свода трубы дореволюционной постройки. Кроме того, строительство защитного экрана потребует засыпку водопроводной трубы, что означает закрытие проезда на 12-18 месяцев. При этом реконструкция трубы стоит гораздо дороже строительства нового тоннеля. РЖД категорически против такого варианта.
Что касается вхождения в реестр трассы Р-71, Владимир Сопряков уверен, что область в добровольном порядке на это не пойдет, поскольку данное решение повлечет за собой значительные траты на содержание этих дорог. Единственная, по его мнению, возможность, это вхождение в федеральные программы и решение вопроса на уровне Минтранса.
Депутатов не удовлетворили не столько разъяснения докладчика, сколько позиция администрации. Они высказали пожелание услышать пояснения по заданным вопросам от сотрудников администрации, а не заинтересованных лиц. В результате рассмотрение вопроса о возможности строительства путепроводного тоннеля в очередной раз отложили. При этом было отмечено, что администрация вправе сама принимать решение, поскольку решение депутатов носит лишь рекомендательный характер.

Visits: 87

Добавить комментарий