Центры занятости населения переходят на единую цифровую платформу “Работа в России”

Жители региона одними из первых в России смогут воспользоваться электронными услугами центров занятости для поиска работы. С 18 ноября это стало возможным благодаря переходу кадровых центров на единую цифровую платформу в сфере занятости

.

фото с сайта областной администрации


Модернизация служб занятости населения – это государственный проект, который предусматривает переход на единые стандарты работы и направлен на повышение эффективности и качества работы региональных центров занятости населения. Сейчас в проекте принимают участие 130 центров занятости из 61 региона страны, в том числе и Владимирской области.

Новый формат работы ЦЗН освободит граждан от предъявления большинства документов. Таким образом, не потребуется предоставлять трудовую книжку, сведения об образовании и регистрации по месту жительства. Эти данные будут поступать в систему путём межведомственного взаимодействия.

«Специалисты центров занятости помогут гражданам составить в электронном виде заявления, резюме и разместить их на портале «Работа в России», подготовят соискателей к собеседованию. Отмечу, что мы взаимодействуем с ведущими работодателями области. Возможности платформы позволяют предложить работу не только по месту жительства, но и в трёх других регионах, которые соискатель может сам определить для себя как приоритетные. В перспективе мы планируем использовать портал, в том числе, для обучения, профориентации и других мероприятий, направленных на развитие занятости», − прокомментировал нововведения директор Департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев.

Граждане, находящиеся в поиске работы, могут получить услугу в электронном формате. Им будет достаточно зайти на сайт «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически, на основе интеллектуального анализа данных. Однако, если потребуется консультация по работе с порталом, граждане могут обратиться к специалистам центров занятости напрямую.

Приходить в кадровый центр необходимо только тем, кто претендует на получение пособия по безработице по предварительной записи. Заявление для постановки на учёт при этом можно подать электронно через портал. Это нужно сделать для принятия решения о признании безработным после назначения встречи специалистом центра занятости.

Не обойдёт проект и работодателей. Теперь они смогут направить запрос о подборе кадров в электронном виде. Через единую цифровую платформу можно будет не только получать уведомления о новых резюме в базе, но и отправлять и принимать отклики и предложения, общаться с кандидатами, приглашать соискателей на собеседования.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 года №1909, действие Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, принятых Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 №460 для Владимирской области отменено.

Visits: 36

Добавить комментарий