Чему посвящены внеурочные занятия «Разговоры о важном»?

С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Педагоги говорят с учащимися о ключевых аспектах жизни человека в современной России.

фото

Проект «Разговоры о важном» направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Данные занятия с детьми должны быть направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основной формат этого внеурочного занятия – разговор или беседа с обучающимися. Темы занятий связаны со знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. Обсуждаться будут жизнь школы, городские события, ситуация в России и мире.

Темы занятий приурочены к определенной дате. Так, в октябре они будут посвящены Дню учителя, Дню отца, Дню музыки, традиционным семейным ценностям и Дню народного единства.

Сценарии внеклассных занятий с 1-го по 11-й класс адаптированы для разных возрастов школьников.

Отдельно стоит отметить, что занятия не повторяют традиционные для урока формы, ребенок не должен превращаться только в слушателя и пассивного потребителя информации. Приоритет отдается тем формам работы, в которых учащийся занимает активную позицию (обсуждения, дискуссии, мозговые штурмы, решения кейсов, конкурсы, коммуникативные, деловые, интеллектуальные игры и т.п.).

Всего за учебный год будет проведено 34 занятия.

Очень важно, что школьники и родители могут принимать активное участие в Интернет обсуждении проведенных мероприятий: задать вопрос, сформулировать предложение или оставить отзыв можно с помощью QR-кода, предложенного в конце каждого занятия (материалы к занятиям на сайте: https://razgovor.edsoo.ru/).

Visits: 19

Добавить комментарий