Что в итоге построят рядом с площадью Воинской славы?

15 декабря прошло совместное заседание комитетов по бюджетной и налоговой политике и управлению муниципальной собственностью в форме депутатских слушаний.


Депутаты заслушали информацию об объектах незавершённого строительства, срок строительства которых превышает 10 лет. Речь шла о 4 объектах. Во-первых, это недострой в районе «Первомайского рынка», расположенный по адресу: ул. Абельмана, 111. Согласно решению Арбитражного суда Владимирской области от 19.07.2021г., три надстроенных здания на данной территории подлежат продаже с торгов. Оценочная стоимость объектов составляет 2 141 тыс. рублей, 4 014 тыс. рублей и 2 569 тыс. рублей соответственно. Торги планируется провести в январе 2022 года. Анатолий Зотов предложил подумать о покупке этих объектов муниципальным предприятием «Первомайский рынок» и наведении порядка на этой территории.
Следующий объект – магазин на ул. Строителей, 15, расположенный рядом с офисным зданием ОАО «ДСК». Есть немало желающих признать за собой право собственности на этот объект. С 2013 года в суде было рассмотрено 8 дел, вынесено 7 решений по этому вопросу. Как пояснила начальник правового управления Елена Корякина, более года этот объект считался бесхозным, и по тем решениям, которые были ранее вынесены, есть шансы, в конечном итоге, получить этот объект в муниципальную собственность.
Объект незавершенного строительства по адресу: пр. Ленина, д.8, пожалуй, более других вызывает у жителей города Коврова негативные эмоции. Он расположен рядом с площадью Воинской Славы и портит своим видом весь ансамбль площади. Здесь планировалось строительство «Информационно-компьютерного торгово-офисного центра». Разрешение на строительство было выдано еще в 2015 и неоднократно продлялось. По информации, предоставленной застройщиком, в настоящее время выполняются работы по корректировке проектной документации. Собственник планирует построить здесь уже жилой дом с пристроенным торгово-офисным зданием. Планируемый срок начала строительства – июль 2022 г.
Еще один долгострой, портящий лицо города, гостиничный комплекс на ул. Абельмана, д.1. Неоднократно администрацией указывалось собственнику на необходимость продолжения строительства. Но до настоящего времени никаких действий не предпринималось. По информации, предоставленной застройщиком, на данном объекте ведутся работы по устранению замечаний экспертизы, а также выполнены работы по внешним инженерным сетям.
Далее депутаты рассмотрели обращение гражданина Маслова Д.Ю. по вопросу увеличения площади земельных участков. Дело в том, что за жилыми домами, которые находятся в районе ул. Шуйской, была расположена железнодорожная ветка. В 2016 году она была демонтирована, земельный участок снят с кадастрового учета. Жители обратились в администрацию с просьбой присоединить этот участок к тем, которые принадлежит им на праве собственности. Законодательство это позволяет. Однако жители не подготовили в установленной срок документы по планировке территории, ограниченной улицами Челюскинцев, Клязьменская, Никонова, Шуйская, и не обратились в администрацию о повторной выдаче постановления. Поэтому администрацией были проведены работы по постановке этого участка на кадастровый учет как зона ЖГ. Теперь перевести этот участок из одной категории земель в другую будет весьма непросто. Жителям, которые присутствовали на заседании, были даны разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям.

Visits: 245

Добавить комментарий