Дан старт народному голосованию по сбору подписей за присвоение Коврову звания «Город трудовой доблести»

Глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов 11 марта дали старт народному голосованию по сбору подписей за присвоение Коврову почетного звания «Город трудовой доблести». В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, религиозных концессий, депутаты, представители промышленных предприятий и бюджетной сферы, молодежь.

Дан старт народному голосованию по сбору подписей за присвоение Коврову звания «Город трудовой доблести»

Елена Фомина, глава г. Коврова

Ковров, безусловно, достоин этого звания. Аргументы здесь очевидны и убедительны и полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона. В те далекие военные годы в Коврове производили и гражданскую, и военную продукцию. Женщины, старики, дети работали днем и ночью на предприятиях для того,чтобы ковать оружие Победы. А наша основная задача- помнить историю и делать все возможное, чтобы увековечит звание «Город трудовой доблести».

1 марта 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый героизм и самоотверженность.

Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея

Документы, которые хранятся в музее, в архиве городской администрации, в музеях предприятий, подтверждают те факты, которые изложены в Указе. Орден трудового Красного Знамени, врученный городу  в 1978, два ордена ЗиДа  орден Ленина и трудового Красного Знамени, орден Ленина КЭЗ, орден Знак Почета ткацкой фабрики им. Абельмана. Эти предприятия работали в годы ВОВ. Более 3 тысяч человек награждены медалью  «За доблестный труд в годы ВОВ». Ковров не только вооружал, он обувал, одевал, снабжал предметами первой необходимости нашу доблестную Советскую армию.

 Ковров — это уникальный город. Он уже  имеет звание «Город воинской славы», хотя на территории Коврова не велись боевые действия. Теперь наш город может  получить звание «Город трудовой доблести».

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Ковров заслуживает этого высокого звания по своим делам, по своей истории, по свершенным трудовым подвигам.Я думаю,что сегодняшняя  наша встреча и официальная церемония общественного обсуждения найдет свой отклик у ковровчан.

 Напомним, с инициативой о присвоении Коврову почетного звания «Город трудовой доблести» выступило Владимирское региональное отделение ВОО «Союз машиностроителей России». В настоящее время поддержку данной инициативы выразили немало общественных объединений Коврова.

Сбор подписей в поддержку инициативы о присвоении Коврову почетного звания «Город трудовой доблести» организован на специальной электронной площадке для онлайн голосования по адресу «Заковров.рф».
 Сайт «Заковров.рф» состоит из 3 страниц: «Главная»; «Новости»; «Историческая справка». На страницах отображается вся актуальная информация по данной теме. Зайти на сайт можно как с персонального компьютера, так и мобильного телефона. Чтобы проголосовать, необходимо заполонить определенную форму. Обязательными полями для заполнения являются ФИО, телефон, наименование населенного пункта, где проживает человек. Эти поля отмечены *. Также на сайте можно распечатать бланк голосования и заполнить его вручную, а затем принести в администрацию и опустить в ящик для документов. Печатные бланки предусмотрены для людей старшего поколения, которым, возможно, удобнее работать на бумажном носителе.

Почетное право первыми отдать свой голос в поддержку инициативы о присвоении Коврову почетного звания «Город трудовой доблести» предоставили главе города Елене Фоминой и председателю Совета народных депутатов Анатолию Зотову. Руководители города дали старт народному голосованию.В завершении мероприятия организаторы напомнили собравшимся и жителям города о том, что одним из оснований присвоения высокого звания являются подтвержденные факты трудового героизма ковровчан в годы Великой Отечественной войны.

В связи с этим администрация города обращается к жителям города с предложением, если в семейных архивах есть материалы, сведения, копии документов, фотоматериалы, подтверждающие факты трудового героизма ваших родных и близких в годы Великой Отечественной войны, то просьба предоставить их в Ковровский историко- мемориальный музей (ул. Абельмана, 20). Данные материалы необходимы для подготовки исторической справки.

Голосование продлится до момента принятия решения о возможности присвоения городу почетного звания. А первый этап подсчета голосов состоится 15 апреля. Именно в это время все собранные документы планируется направить на рассмотрение оргкомитета «Победа».

 Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 122

Добавить комментарий