Дело о взятках бывшего вице-губернатора передано в суд

Исполняющим обязанности прокурора Владимирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего врио заместителя Губернатора региона Григория Вишневского. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч.4 ст. 290 УК РФ (получение лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, взяток в крупном и значительном размере, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

фото Зебра ТВ

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность врио заместителя Губернатора Владимирской области, в период с августа по ноябрь 2021 года получил от подмосковной компании, выигравшей тендер на проведение капитального ремонта 2-го здания МБОУ города Коврова «Гимназия № 1 имени А.Н. Барсукова», взятку в виде денег в размере 550 тыс рублей и незаконное оказание услуг имущественного характера (оплата авиаперелётов) в размере более 55 тысяч рублей.

Чиновник пообещал обеспечить бизнесмену беспроблемное исполнение контракта и приёмку выполненных работ по нему, а также получение на территории области иных контрактов на проведение ремонта в общеобразовательных учреждениях. Вознаграждение он оценил в 150 тысяч рублей в месяц. При получении очередной части взятки вице-губернатор был задержан сотрудниками УФСБ.

В период с июля по ноябрь 2021 года врио заместителя губернатора региона получил лично и через посредников взятки от руководителя подведомственного автономного учреждения и генерального директора коммерческой организации в размере более 150 тыс рублей и более 79 тыс рублей соответственно за общее покровительство и попустительство по службе.

Кроме того, Вишневский Г.Н., введя в заблуждение представительницу одной из коммерческих структур, получил от неё пожертвование в сумме 150 тыс рублей на решение социальных проблем области, в действительности распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал. Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города Владимира.

Visits: 33

Добавить комментарий