День города Ковров теперь будет отмечать в первую субботу сентября

21 сентября прошло совместное заседание комитетов по местному самоуправлению и по социальной политике. Депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки, утвердили Положение о Дне города и задумались о повышении статуса медали «За заслуги перед городом Ковровом».


Как пояснила начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации Ольга Лопатина, внесение изменений в Правила землепользования и застройки города обусловлено тем, что в зонах застройки среднеэтажными домами (5-8 этажей) присутствуют дома более высокой этажности, для которых нормативные правила совсем иные. Чтобы привести в соответствие реально существующую застройку с нормативными правилами, градостроительный регламент зоны Ж3 дополнили видом разрешенного использования «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)» со всеми вытекающими отсюда требованиями. Также градостроительный регламент зоны Ж3 дополнили условно-разрешенным видом использования «Автомобильные мойки». Условно-разрешенный вид использования предполагает, что теоретически автомойки в зоне жилой застройки располагаться могут, но каждый такой проект должен рассматриваться индивидуально на соответствие всех требований к подобным объектам.
Далее в плане контроля депутаты вернулись к вопросу о разработке Порядка установки объектов монументального искусства и возможности создания в Коврове памятника медицинским работникам. Как доложила заместитель главы администрации Светлана Арлашина, данный документ разработан, но еще требует определенных согласований, поэтому депутатам он будет представлен на следующее плановое заседание комитета. Что касается второго вопроса, по поручению главы города определяется место для создания бульвара в честь медицинских работников, на территории которого и будет установлен памятник. Следующим этапом станет включение этой общественной территории в рейтинговое голосование в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
В течение нескольким месяцев депутаты возвращались к вопросу о создании условий в муниципальных общеобразовательных организациях для занятий физкультурой и спортом. Чиновников от образования неоднократно критиковали за то, что далеко не на всех пришкольных территориях существуют спортивные площадки, соответствующие современным требованиям. Светлана Арлашина многократно приводила аргументированные доводы, что работа в данном направлении ведется, однако скудное финансирование не позволяет уделять этому направлению должного внимания. В результате родилось поручение депутатов к администрации города подготовить текст обращения к губернатору области о выделении финансовых средств городу Коврову на улучшение спортивной инфраструктуры муниципальных общеобразовательных учреждений. На данное заведение комитета проект обращения был представлен. Однако депутаты не увидели в нем конкретной суммы, которая необходима на реализацию мероприятий. А председатель Горсовета Анатолий Зотов подчеркнул, что тему сначала необходимо проработать с профильными комитетами ЗС через наших депутатов. В итоге вопрос отправили на доработку и решили к нему вернуться в феврале 2022 года.
Далее депутаты без вопросов согласовали внесение изменений в Положение об организации питания обучающихся в школах. В перечень льготных категорий, которые обеспечиваются бесплатным питанием, помимо воспитанников кадетских классов, теперь будут включены еще и учащиеся спортивного класса шк. №22.
Следующий блок вопросов был посвящен имиджевой политике. В частности, депутаты приняли Положение о Дне города Коврова, установив днем празднования первую субботу сентября. А также внесли изменения в Положении о совместной Почетной грамоте администрации города Коврова и Совета народных депутатов, определив, что данную награду может получить гражданин, который уже имеет Почетную грамоту или Благодарственное письмо администрации и Почетную грамоту или Благодарственное письмо Совета народных депутатов. Задумались депутаты и о повышение статуса медали «За заслуги перед городом Ковровом», но не смогли до конца определиться, какими наградами и поощрениями должен быть отмечен гражданин, чтобы претендовать на эту медаль. В результате перенесли данный вопрос на следующий комитет.

Visits: 149

Добавить комментарий