День Памяти и Скорби: В Коврове почтили память погибших солдат в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня, на площади Победы состоялось торжественное мероприятие в память всех погибших солдат Великой Отечественной войны.
В нём приняли участие глава города Елена Фомина, ветераны, представители администрации города, общественных организаций, военнослужащие 467 ОУЦ, жители Коврова. Акция посвящалась восьмидесятилетию со дня начала Великой Отечественной войны.

Для нашего народа 22 июня стал днём испытания и сплоченности всего народа. В первые дни войны более 700 ковровчан добровольно ушли на фронт. Более 8 тыс. наших земляков не вернулись с полей сражений. Многие фронтовики награждены орденами и медалями, а 20 из них стали Героями Советского Союза.

Ожесточенная борьба с гитлеровскими захватчиками длилась 1 418 дней и закончилась победой Красной армии и её союзников.
Это была самая кровопролитная война в истории России и других стран бывшего Советского Союза. Наш священный долг – хранить память о подвиге отцов и дедов, через века нести не только горечь утрат, но и гордость за нашу страну, за её народ и мужественных воинов.

Собравшиеся на площади Победы в 12:15 по московскому времени почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Именно в это время 80 лет назад Вячеслав Молотов сообщил по радио о начале войны.
Присутствующие по традиции возложили цветы к Вечному огню и к монументу с именами воинов, умерших от ран в госпиталях Коврова в 1941-1945 гг. В честь павших бойцов трижды прогремел воинский салют.

Visits: 93

Добавить комментарий