Департамент регионального развития поможет МО перевести массовые социально значимые услуги в электронный формат

27 мая заместитель Губернатора Аркадий Боцан-Харченко провёл совещание с руководителями и заместителями руководителей органов местного самоуправления Владимирской области. В мероприятии также приняла участие региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алла Матюшкина.

Открывая совещание, Аркадий Боцан-Харченко напомнил, что в результате реорганизации системы органов исполнительной власти области появился Департамент регионального развития Владимирской области, который отвечает за формирование и осуществление государственной политики в сфере регионального развития и государственного управления. «Для муниципальных образований Владимирской области это ведомство является «единым окном», которое позволяет вписать развитие территорий в контекст развития региона. Иными словами, в настоящее время Департамент регионального развития является координационным центром администрации области», – отметил заместитель Губернатора. Аркадий Боцан-Харченко также представил руководителей подразделений Департамента регионального развития – заместителя директора, начальника управления программ и проектов Анастасию Николаеву и заместителя директора, начальника управления развития государственного и муниципального управления Екатерину Виноградову.

В повестке дня были вопросы, связанные с организацией проектной деятельности и реализацией национальных проектов, с совершенствованием системы предоставления государственных и муниципальных услуг, с проведением на муниципальном уровне процедур оценки регулирующего воздействия, с осуществлением контрольно-надзорной деятельности на территории области. Аркадий Боцан-Харченко обратил внимание коллег из муниципалитетов на то, что «к сегодняшнему дню накопилось множество вопросов, решение которых требует совместных усилий».

Наибольший интерес у участников совещания вызвало обсуждение организации предоставления электронных услуг и оптимизации контрольно-надзорной деятельности.

О важности перевода услуг в электронный формат заместитель Губернатора напомнил участникам совещания цитатой из послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию: «Абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно, в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, то есть на постоянной основе». Аркадий Боцан-Харченко анонсировал проведение в июле заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг во Владимирской области и призвал глав муниципалитетов уделить этому направлению работы повышенное внимание: «Предстоит проделать большую работу, необходимо приложить совместные усилия для того, чтобы к 2023 году успеть перевести 101 массовую социально значимую услугу в электронный формат».

«На 2021 год в план-график включены услуги, относящиеся к категории массовых социально значимых. Среди них – присвоение адреса объекту адресации, организация отдыха детей в каникулярное время, направление уведомления о планируемом сносе объекта капстроительства и уведомления о завершении сноса такого объекта, выдача градостроительного плана земельного участка, разрешений на право вырубки зелёных насаждений, на ввод объекта в эксплуатацию. Также в план-график на следующий год включены услуги, предусмотренные распоряжением Правительства Российской Федерации ранее, но пока в электронный вид не переведённые: подготовка и выдача разрешений на строительство; приём документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое и наоборот, приём заявлений и выдача документов о согласовании проведения переустройства или перепланировки жилого помещения. Количество услуг, подлежащих переводу в электронный вид, в этом году решается на федеральном уровне», − сообщила директор Департамента регионального развития Милана Яневская. Также она заявила, что её ведомство будет осуществлять контроль за доступностью услуг в электронном формате.

В отношении контрольно-надзорной деятельности на муниципальном уровне Милана Яневская рекомендовала руководителям органов местного самоуправления актуализировать муниципальные правовые акты и принять исчерпывающие меры для обеспечения на территории области комфортного для ведения предпринимательской деятельности режима. В поддержку этой рекомендации Алла Матюшкина призвала коллег из муниципалитетов стремиться к тому, чтобы по итогам года Владимирская область вошла в первую десятку регионов с низким индексом административного давления на бизнес.

Visits: 19

Добавить комментарий