Депутаты добились увеличения денег на ремонт дорог в 5 раз. Что получит наш город и район?

В соответствии с решением, принятым депутатами Законодательного Собрания, в 2021 году муниципалитеты получат беспрецедентные суммы на ремонт дорог.

Депутаты добились увеличения денег на ремонт дорог в 5 раз. Что получит наш город и район?

Как отметил председатель Заксобрания Владимир Киселев, речь идет о  тех дорогах, которыми ежедневно пользуется большинство граждан, по  ним ездят домой и на работу, отвозят детей в сады и школы, добираются до больницы и почты.

Поступательную работу по перераспределению дополнительных доходов  именно на муниципальные дороги депутаты начали еще в прошлом году – на основании обращений граждан и консультаций с органами местного самоуправления. Тогда удалось увеличить начальные 300 млн рублей, заложенные в областном бюджете на все муниципальные дороги региона, до 1 млрд 167 млн рублей. Теперь объем субсидий вырос почти до 1,6 млрд рублей. Соответствующие изменения внесены в закон об областном бюджете. Таким образом, скромная сумма, первоначально предложенная областной администрацией, выросла более чем в 5 раз. Дополнительные средства направляются на дороги, ведущие к социально значимым объектам или включенные на основании депутатских запросов, на реконструкцию и ремонт мостов и путепроводов, а в ряде мест – на исполнение судебных решений.

В частности,  Ковров получит из областного бюджета 169 130 тыс рублей. По сравнению с началом года сумма увеличена  почти на 52 млн рублей. При этом в случае уменьшения стоимости работ при ремонте участков дорог сэкономленные средства могут быть направлены муниципалитетом на те же цели (по согласованию с департаментом транспорта и дорожного хозяйства).

Все это позволит провести в городе ремонт дорог общей протяженностью 23 км, включая участки на ул. Муромской, ул. Космонавтов, ул. Фрунзе, ул. Димитрова, дороги на Зарю. А в результате сложившейся экономии по итогам торгов будут отремонтированы участки дорог на ул. Шмидта, Грибоедова, Советской, Абельмана и пр. Ленина.

Несмотря на очевидную нужность увеличения расходов на муниципальные дороги, принятие изменений в закон об областном бюджете в Законодательном Собрании оказалось отнюдь не единодушным – фракции ЛДПР и КПРФ голосовали против.

На вопрос нашего корреспондента, почему указанные партии были против, вице-спикер ЗС Роман Кавинов предположил, что это связано с предвыборной обстановкой. По его мнению, подобные действия выглядят как нежелание голосовать за решения, которые принесут реальную пользу людям. Как когда-то говорили большевики: «чем хуже, тем лучше». Потому что иначе недовольных граждан станет меньше и на предстоящих выборах за оппозиционные партии могут не проголосовать.  

По мнению парламентского большинства, депутаты не должны руководствоваться текущей политической целесообразностью, а всегда думать о людях. Вопрос по ремонту муниципальных дорог  был очень проблемным, перезревшим, и решение, принятое по инициативе фракции «Единая Россия», вызвало широкий положительный резонанс у жителей – Заксобрание уже получает много позитивных откликов.

Роман Кавинов, вице-спикер ЗС Владимирской области

Несмотря на сопротивление губернатора, партий ЛДПР и КПРФ, Заксобрание и  фракция «Единая Россия» настояли на том,чтобы в муниципалитеты области  поступила субсидия на дорожную деятельность . Сумма рекордная – более 1,5 млрд рублей . Важно не только выделить деньги, но чтобы каждая бюджетная копейка пошла именно на дороги,чтобы они были сделаны в надлежащем качестве.

Следует также отметить, что за тем, насколько качественно и своевременно идет освоение дорожных субсидий, установлен парламентский и общественный контроль. Позвонив по телефону 8-800-200-53-33 в рабочее время, можно сообщить о фактах некачественного ремонта.

Visits: 20

Добавить комментарий