Депутаты приступили к работе над бюджетом Коврова на следующий год

9 ноября прошло заседание комитета по бюджетной и налоговой политике. Депутаты рассмотрели проект решения о бюджете Коврова на 2024 год и плановый период 2025-2026.

С докладом выступила начальник финансового управления администрации города Коврова Галина Герасимовская. Как отмечалось, проект городского бюджета на 2024-2026 годы разработан в соответствии с нормативными документами, доходы бюджета города сформированы в соответствии с законодательством – бюджетным, о налогах и сборах, об иных обязательных платежах. Предполагаемый объем доходов в 2024 году составит 4 миллиарда 195 миллионов 461,8 тысяч рублей, а расходов – 4 миллиарда 275 миллионов 461,8 тысяч рублей. Расходы превысят доходы на 80 миллионов рублей.

Основой для формирования расходов городского бюджета является реестр действующих обязательств. Расходы в 2024 году возрастут. Прежде всего, на повышение зарплат бюджетникам и увеличение фонда оплаты труда в связи с ростом МРОТ. Также в предстоящем году намечены выборы в Совета народных депутатов города восьмого созыва и выделена соответствующая статья расходов.

Бюджет города Коврова на 2024 год останется социально ориентированным, объем расходов на социальную сферу составит 68,4% или 2 925 485,0 тыс. рублей. Среди статей бюджета наибольшая доля приходится на образование – 54,0% от общего объема расходов или 2 309 745,5 тыс. рублей. На поддержку культуры выделено 237 329,6 тыс. рублей или 5,5% от общего объема. Крупной статьей расходов бюджета станет поддержка отраслей экономики и ЖКХ. На это предусмотрено 11,3% от общего объема расходов городского бюджета или 483 688,6 тыс. рублей.

Заслушав отчет, депутаты интересовались, какие средства будут выделены на ремонт дорог, а также на учреждения образования, выполнение наказов избирателей. Отмечалось, что все эти вопросы на контроле городской администрации.

В соответствии с пожеланиями депутатов в предстоящем году будут выделены средства на подготовку проектно-сметной документации на ремонт ДК имени Ногина и крыши здания Историко-мемориального музея, и ряд других нужд. Объем средств, выделяемых областью на ремонт дорог, составит 81 миллионов рублей. К ним будет прилагаться и доля городского софинансирования.

Заслушав отчет и рассмотрев представление главы города, на комитете по бюджетной политике решили принять к рассмотрению Советом народных депутатов Коврова проект бюджета города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годы, прилагающийся к нему пакет документов. Все необходимые документы, касающиеся бюджета, будут направлены в Счетную палату Владимирской области для проведения экспертизы. Главе города рекомендовано в установленном порядке повести публичные слушания по проекту бюджета.

Таким образом, депутаты начали многоэтапный процесс утверждения бюджета города на следующий год. Предстоят экспертизы, уточнение и согласование предполагаемых расходных статей, решения, какая статья расходов заслуживает большего внимания, какие еще проекты предстоит реализовать в городе в следующем году.

Visits: 19

Добавить комментарий