Депутаты рассмотрели финансирование социальной сферы

13 декабря в форме депутатских бюджетных слушаний прошло совместное заседание комитетов по бюджетной и налоговой политике, местному самоуправлению и социальной политике. Народные избранники второй день рассматривали проект бюджета во втором чтении на 2024-й и на плановый период на 2025 и 2026 годы.

Было подробно рассмотрено финансирование муниципальных программ социальной сферы, а также непрограммные направления деятельности и провели постатейное голосование. Депутаты тщательно обсудили каждую из подпрограмм, финансирование которых будет осуществляться как за счет муниципальных ассигнований, так и субсидий из вышестоящих бюджетов.

Самые крупные расходы традиционно выделяются на образование. Муниципальная программа “Развитие образования в городе Коврове” обойдется бюджету в 2 166 696,4 тысяч рублей. Будут выделены деньги на культуру, спорт, туризм и ряд других программных и непрограммных статей. Бюджет остается социально ориентированным.

Также отмечалось, что в бюджет пока заложено финансирование физической охраны школ лишь на время, когда там пребывают дети. Хотя, уже есть ряд судебных решений о том, что она должна обеспечиваться круглосуточно. Причем, несмотря на то, что нет предусматривающих это нормативных актов. Вопрос заслуживает отдельного внимания, но заложенных денег, как минимум, хватит на полгода и впоследствии бюджет может быть скорректирован.

Все рассмотренные вопросы депутаты вынесли на заседание Совета с рекомендацией утвердить ассигнования по целевым статьям бюджета и по непрограммным расходам на 2024-й и планируемые 2025 и 2026 годы. Информация была принята к сведению.

Visits: 4

Добавить комментарий