Депутаты рассмотрели отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУПов

17 мая в администрации прошло очередное заседание комитетов по местному самоуправлению и социальной политике. Депутаты рассмотрели отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУПов, внесли изменения в ряд нормативных актов, скорректировали персональный состав административной комиссии №1.


Начали с отчета МУП «Жилэкс». Как доложил директор предприятия Игорь Некрасов, основным видом деятельности является производство и реализация тепловой энергии потребителям. Прибыль от основного вида деятельности за 2021 год составила 4,1 млн рублей. Но с учетом расходов по суду с ООО КЭТК (37 млн рублей), ремонта помещения на ул. Дегтярева (2 млн рублей), амортизации оборудования (2,9 млн рублей) чистый убыток составил 35 млн рублей.
В феврале 2022 года МУП «Жилэкс» было предано имущество МУП «ЖЭТ» – 6 котельных и сети. Как пояснил Игорь Некрасов, оборудование, особенно в Ковров-8, находится в плачевном состоянии, затраты на содержание и потребление энергоресурсов весьма велики. Поэтому главную задачу в развитии предприятия директор видит в снижении затрат путем реконструкции системы теплоснабжения и поэтапного технического перевооружения котельных.
Депутаты задали директору ряд уточняющих вопросов и приняли информацию к сведению.
Затем перешли к рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности МУП «САХ». Основным видом деятельности предприятия является сбор отходов, однако, как пояснила директор Вера Ягнюк, по основному виду деятельности предприятие не работает. В настоящее время САХ сдает имущество в аренду. Доходы за 2021 год составили 2,3 млн рублей, расходы – 11, 9 млн рублей. Себестоимость оказываемых услуг составила 4,9 млн рублей, убыток от деятельности по итогам года –13,6 млн рублей. В 2021 году проведена реорганизация МУП «САХ» в ООО «САХ». Перспективы деятельности предприятия директор видит в организации работы по сбору и сортировке строительных отходов. Депутаты заинтересовались этой идеей и попросили представить к следующему комитету экономическое обоснование данного направления.
Далее народные избранники ознакомились с информацией прокуратуры, рекомендующей разработать и принять ряд нормативных актов, связанных с изменениями, произошедшим в Земельном кодексе РФ, внесли изменения в Положение по обеспечению мер пожарной безопасности, в положение о бюджетном процессе, а также в порядок осуществления муниципальных заимствований и в положение об управлении имущественных и земельных отношений.
Затем депутаты наделили МП «Ковровская городская электрическая сеть» дополнительными видами деятельности, связанными с производством электромонтажных работ и детальностью систем обеспечения безопасности.
По просьбе администрации депутаты провели корректировку персонального состава административной комиссии №1. Связано это с тем, что член комиссии – депутат Светлана Кокурина ни разу за 2 года не принимала участия в работе административного органа. Поэтому вместо депутата Светланы Кокуриной в состав комиссии был включен депутат Сергей Парциков.

Visits: 28

Добавить комментарий