Депутаты заслушали отчеты руководителей предприятий

19 июля прошло совместное заседание комитетов по местному самоуправлению и социальной политике.


Начали с отчета директора ООО «Память» Сергея Корнилова. Предприятие продолжает вести основную деятельность по организации и проведению похорон, оказывает комплекс услуг по погребению, продаже ритуальных предметов и принадлежностей. За 2021 год выручка составила 17 847 тыс. рублей. В 2021 году предприятие получило убытки в сумме 1 141 тыс. рублей. Стоимость погребения держится на уровне средних показателей по городу. В 2021 году произведено 449 захоронений, что на 30% меньше предыдущего года. Основную причину снижения рентабельности предприятия директор видит в сговоре конкурирующих предприятий с сотрудниками сопутствующих организаций, которые «сливают» оперативную информацию. Бывают случаи, когда сотрудники частных ритуальных компаний приезжают на вызов «скорой» быстрее медиков.
Как подчеркнул председатель Совета Анатолий Зотов, повышение рентабельности предприятия возможно только за счет повышения качества оказываемых услуг. При этом он напомнил депутатам, что ООО «Память» выполняет ещё одну социально значимую задачу, сдерживает рост цен на рынке ритуальных услуг.
Затем народные избранники заслушали финансово-хозяйственный отчет МП «Горэлетросеть». Основным видом деятельности предприятия является сдача имущества в аренду. На 1 января 2022 года на балансе предприятия числится 732 объекта, из них сданы в аренду 714. В результат финансово-хозяйственной деятельности за 2021г чистая прибыль предприятия составила 1 947 тыс. рублей, что больше чем в 2020г на 612 тыс. рублей. Стоит отметить, что МП «Горэлетросеть» одно из немногих муниципальных предприятий, которое является рентабельным и работает с прибылью. Информацию депутаты приняли к сведению.

Visits: 24

Добавить комментарий