Депутаты утвердили прогнозный план приватизации на 2022 год

20 октября прошло плановое заседание комитета по управлению муниципальной собственностью. Менее чем за час депутаты рассмотрели 9 вопросов повестки дня.
Начали народные избранники с прогнозного плана приватизации. Утверждается он обычно перед принятием бюджета, поскольку продажа муниципального имущества является одним из источников формирования доходной части городского бюджета.

Как доложил начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов в 2022-2024 годах приватизации подлежат два муниципальных унитарных предприятия – «Спецавтохозяйство по санитарной уборке» (2022 г.) и «Первомайский рынок» (2024 г.), а также восемь нежилых зданий и помещений, расположенных по адресам: ул. Молодогвардейская, д.8; ул. Муромская, д.9; ул. Суворова, д.9; ул. Никонова, д.21; ул. Фрунзе, д.10; ул. Урицкого, г-ж 14/15; ул. Фрунзе, д.2; ул. Молодогвардейская, д.7.
Все эти объекты муниципальной собственности уже были включены в прогнозный план приватизации, добавился лишь МУП «Первомайский рынок». Решение о его приватизации принято в связи с требованием федерального законодательства, которое предписывает до 2025 года муниципальное имущество, которое работает на конкурентной основе, перевести в другую форму собственности.
Затем народные избранники внесли изменения в «Общий порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью г. Коврова». В соответствии с Постановлением правительства №1401 от 23.08.2021 г., местным органам власти необходимо определиться с плановым сроком разработки прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности. Это может быть срок от 1 до 3 лет. Опираясь на пример области, депутаты определили трехлетний срок разработки прогнозного плана и внесли технические правки в нормативный документ.
Далее народные избранники утвердили условия приватизации нескольких нежилых помещений. Нежилое помещение на ул. Молодогвардейской, д.7, где раньше находилась библиотека, предлагается выставить на продажу за 2 300 тыс. рублей, что несколько выше цены, предложенной независимым оценщиком. Нежилое помещение на ул. Фрунзе, д.10 (1 комната в общежитии без удобств) будет вставлено на продажу по цене 1 млн рублей, что соответствует независимой оценке. Нежилое помещение на ул. Фрунзе, д. 2 (бывший магазин «Заречье») депутаты оценили в 2 млн рублей.
Затем народные избранники закрепили за МУП «Жилэкс» газовые сети жд 27, которые достались городу от Минобороны, включили в состав казны жилое помещение (комната), расположенное по адресу: ул. Белинского, д.6, кв.8, а также дали согласие на продажу 13186 долей в праве собственности на жилой дом и 38/186 долей в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ул. Советская, д.5.
В завершении народные избранники предоставили МБУ ДК им.Ногина полномочия на заключение договора аренды на помещение, площадью 14 кв. м, с целью размещения в нем переписного участка при проведении Всероссийской переписи населения.

Visits: 27

Добавить комментарий