Депутаты выбрали дотации

      Комментариев к записи Депутаты выбрали дотации нет

21 октября состоялось внеочередное заседание Совета народных депутатов.. Народным избранникам необходимо было определиться, каким образом будет осуществляться выравнивание бюджетной обеспеченности нашего муниципального образования.


Дело в том, что в соответствии с пунктом 5 статьи 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации при составлении и утверждении бюджета города муниципальному образованию предоставляется право выбора, либо получать дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета, либо полностью или частично их заменить дополнительными нормативами отчислений от НДФЛ.
Дополнительный норматив от НДФЛ устанавливается на срок не менее трех лет. Изменение указанных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований в течение финансового года не допускается.
Потери бюджетов муниципальных образований в связи с получением средств по дополнительному нормативу отчислений от НДФЛ в объеме ниже расчетной дотации компенсации при последующем распределении межбюджетных трансфертов не подлежат.
Депутатам был представлен расчет дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности города Коврова на 2022-2024 годы и прогноз поступления НДФЛ на 2022-2024 годы.
При условии полной замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом НДФЛ потери городского бюджета оцениваются в сумме 3 218 тыс. руб. Кроме того, имеются риски не поступления планируемого объема НДФЛ в 2022 году в результате ухудшения финансового положения предприятий и организаций, снижения доходов населения в результате распространения коронавирусной инфекции.
Поэтому финансовым управлением администрации города Коврова депутатам было рекомендовано отказать в согласовании замены расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования город Ковров дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет, на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.
Депутаты данное предложение поддержали единогласно.

Visits: 37

Добавить комментарий