Дети из ЛНР и ДНР устраиваются в образовательные организации области в соответствии с российским законодательством 

7 апреля и.о. директора Департамента образования Светлана Болтунова рассказала журналистам об оказании во Владимирской области образовательных услуг несовершеннолетним вынужденным переселенцам с Донбасса.

Наш регион принял уже более 1750 человек из ЛНР, ДНР и Украины, свыше 550 из них – дети. Люди прибывали как своим ходом, так и в составе организованных групп. Они находят приют у родственников и в пунктах временного размещения. На сегодняшний день в ПВР, организованных в гостиницах, общежитиях, детских лагерях и других социальных учреждениях, размещено около 1320 человек. Прибывшие стремятся как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Важное место отводится возобновлению образовательного процесса детей.

Насколько система образования региона готова оказать содействие переселенцам, сообщила Светлана Болтунова: «Приём детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР, в дошкольные и общеобразовательные организации области осуществляется в соответствии с требованиями законодательства об образовании на свободные места. По состоянию на 5 апреля в регионе находится 205 детей дошкольного возраста, из которых 146 проживают в ПВР. В дошкольные образовательные организации зачислены 78 детей (в том числе 60 из ПВР). 53 человека отказались от зачисления в дошкольные образовательные организации, 17 − оформляют документы».

В нашу область прибыло 305 ребят школьного возраста, 220 из них живут в пунктах временного размещения. В общеобразовательные организации зачислены 229 человек (в том числе 166 из числа проживающих в ПВР). Светлана Болтунова подчеркнула, что этим ребятам уделяется особое внимание, поскольку им непросто встраиваться в российский образовательный процесс. Многие имеют сложности с русским языком – не с разговорным, а именно как с предметом. Школы обеспечивают новым ученикам дополнительные занятия.

«Одноклассники оказывают большую помощь прибывшим в социализации», − добавила Светлана Болтунова. Кроме того, с ребятами и их семьями работают психологи.

При необходимости проводится индивидуальная коррекционная работа с детьми, к ней привлекаются педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды и учителя-дефектологи.

В зоне особого внимания – девяти- и одиннадцатиклассники. Таковых у нас соответственно 12 и 5. Ребята, которые закончат во Владимирской области 9-й класс, планируют, в основном, поступать в колледжи – с ними успешно ведётся профориентационная работа. 11-классники рассматривают вариант вузовского будущего. Им предстоит сдавать ЕГЭ − как и российским сверстникам.

Кроме того, среди прибывших есть и студенты. На основе имеющихся документов им помогают оформляться в соответствующие высшие и средние учебные заведения региона. Так, 8 из 10 учащихся колледжей уже приступили к учёбе в наших ссузах, а трое студентов вузов − во Владимирском госуниверситете.

Visits: 37

Добавить комментарий