Два депутата Горсовета заявили о досрочном сложении полномочий

19 января прошло очередное заседание комитета по управлению муниципальной собственностью. Плановой работе комитета предшествовало заседание комиссии по этике Совета народных депутатов г. Коврова. Поводом для созыва комиссии послужили заявления от двух депутатов о досрочном сложении полномочий.


Депутат по округу №8 Евгений Аганин объяснил это семейными обстоятельствами, депутат по округу №11 Михаил Шикин – изменившимися жизненными обстоятельствами и невозможностью личного присутствия на заседаниях Совета. Члены комиссии, рассмотрев поступившие заявления, приняли решение рекомендовать Совету досрочно прекратить полномочия депутата Аганина и депутата Шикина.
Затем народные избранники приступили к рассмотрению вопросов собственности. Депутаты затребовали от администрации информацию об используемых объектах недвижимости (жилых помещениях), находящихся в казне МО г. Ковров, и организации работы с выморочным имуществом. Докладывал начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов.
В настоящее время на учете в казне состоит 2276 жилых помещений. Перечень свободных муниципальных жилых помещений насчитывает 222 объекта. Из них 31 помещение находится в домах, признанных аварийными и непригодными для проживания, 66 помещений могут быть использованы в качестве маневренного жилищного фонда (в основном это комнаты в общежитиях), 6 помещений относятся к специализированному жилищному фонду. Пять жилых помещений продано, 14 жилых помещений расположено в домах, находящихся в предаварийном состоянии. Продажа их является нецелесообразной, поскольку затем может последовать обращение граждан о признании дома аварийным и предоставлении компенсации. 19 помещений предназначены для предоставления гражданам по договорам социального найма, большинство из них требует ремонта.
В распоряжении управления имущественных и земельных отношений находится 80 жилых помещений по которым рассматривается вариант продажи. Эти жилые помещения являются неблагоустроенными, и предоставить их по договорам социального найма не представляется возможным. По 4 квартирам на ул. Ватутина ведется судебная работа по выселению граждан. По 2 коммунальным квартирам ведется работа по понуждению граждан ликвидировать самовольные перепланировки. Там произошел самозахват дополнительной площади, иски находятся в суде. По квартире на ул. Федорова, где также произошел самозахват, ведется судебная работа.
Как пояснил председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, интерес к муниципальным жилым помещениям у депутатов возник вследствие того, что не все выморочное имущество выявляется сразу, имеются факты самозахвата и длительного незаконного использования жилых помещений. Анатолий Владимирович уверен, что это происходит из-за разрозненности структур, которые занимаются данным вопросом. Часть полномочий относится к функционалу Управления имущественных и земельных отношений, часть – сектору по жилищным вопросам УГХ, часть – МКУ «Город». В результате депутаты рекомендовали администрации разработать порядок управления и распоряжения этим имуществом, провести анализ жилищного фонда и определиться с дальнейшим его использованием.
.

Visits: 109

Добавить комментарий