Электросетевое хозяйство Владимирской области готовят к зиме 

31 июля одной из ключевых тем оперативного совещания Губернатора Александра Авдеева с руководителями Правительства Владимирской области и органов местного самоуправления стала подготовка объектов электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду. О промежуточных итогах работы доложил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Владимирэнерго» Иван Янин.

«По сравнению с прошлым трёхлетним периодом 2019-2021 годов объёмы работ увеличены более чем в три раза. Более половины годовых планов уже выполнено. Для профилактики падений деревьев и снега на электропровода расчищено 1103 га трасс, или 60 процентов от запланированного объёма. К нормативному состоянию приведено 268 га просек вдоль воздушных линий 6-10 кВ, что составляет 62 процента от плана. На самонесущий изолированный провод заменено около 300 км неизолированных проводов, или 56 процентов, а также 696 опор, или 55 процентов. Активными темпами идёт ремонт коммутационных аппаратов и силовых трансформаторов, замена опорно-стержневых изоляторов», – сообщил Иван Янин.

По данным филиала «Владимирэнерго», для проведения аварийно-восстановительных работ готовы 95 бригад – 337 человек ремонтного персонала и 152 единицы спецтехники. Кроме того, подготовлено более 300 резервных источников электроснабжения.

Особое внимание уделяется сельским территориям. В частности, в Судогодском районе, где 3-4 июня из-за ураганного ветра и сильных гроз были серьёзные перебои со светом, в планах до 2025 года реконструировать 47 км сетей 0,4 кВ.

Благодаря проведённой работе по укреплению электроснабжения прошлую снежную зиму область прошла спокойнее, чем в 2022 году. В 2023 и 2024 годах энергетики продолжают обновлять инфраструктуру, чтобы потребители ещё меньше зависели от капризов погоды.

«Вопросы от населения пока остаются, в том числе по перегрузкам на сетях. Модернизация электросетевого комплекса, трансформаторных подстанций должна вестись постоянно. Спасибо энергетикам за эту работу. Ближе к октябрю ещё раз сверим часы по вопросам подготовки к холодному сезону», – отметил Александр Авдеев.

Стоит отметить, что значительно усилено взаимодействие энергетиков с потребителями электроэнергии во время аварийно-восстановительных работ. В частности, появилась возможность автоматического оповещения граждан. Получить информацию по вопросам электроснабжения можно по телефону «горячей линии» 8 (800) 220-0-220 (звонок бесплатный, круглосуточно), на официальном сайте компании www.mrsk-cp.ru/for_consumers/inform_about_disconnect в разделе «Сообщить об отключении электроэнергии».

Кроме того, оперативно получать информацию по вопросам электроснабжения, о плановых и аварийных отключениях можно с помощью нового сервиса «Есть свет!» Ссылка на скачивание для устройств на платформе Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.rosseti.center.yeslight, для устройств на платформе iOS: https://apps.apple.com/ru/app/есть-свет/id6447586048.

Visits: 13

Добавить комментарий