Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен почти на 100%

За прошедшую неделю 2020 года за медицинской помощью во Владимирской области обратилось 11 652 человека с признаками ОРВИ и гриппа, среди них 5 428 детей. Эпидпорог заболеваемости  превышен  на 24%, в возрастной группе от 15 лет и старше на 99,7%.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен почти на 100%

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в преобладают риновирусы, парагрипп, COVID-19, бокавирусы и деновирусы.

Напоминаем, что основные меры  профилактики заболевания гриппа, ОРВИ, коронавируса  и  внебольничной пневмонии одинаковы:

–        В период подъема заболеваемости ОРВИ рекомендуется по возможности избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

–        Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

–        Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.

–        Соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

–        Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

–        Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.

Visits: 339

Добавить комментарий