Федеральным льготникам региона до 1 октября необходимо определиться с формой получения набора социальных услуг

«Федеральным льготникам региона до 1 октября необходимо определиться с формой получения набора социальных услуг. Жители области, которые относятся к федеральным льготникам и имеют право на ежемесячную денежную выплату (инвалиды, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию и другие), должны выбрать форму получения набора социальных услуг: в натуральном виде или в денежном эквиваленте», – напомнил управляющий региональным Отделением СФР.

В набор социальных услуг входят лекарственные препараты по рецепту врача, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных поездах и на междугородном транспорте – к месту лечения и обратно. Этот набор можно заменить деньгами как полностью, так и частично. Например, пользоваться обеспечением лекарственными препаратами в натуральной форме и получать деньги за санаторно-курортное лечение и проезд.

Заявление необходимо подать только тем льготникам, которые хотят изменить порядок получения соцуслуг, либо тем, кому это право установлено впервые. Заявление, поданное до 1 октября, начнёт действовать с 1 января 2024 года. Тем, кого устраивает текущий выбор, никаких действий предпринимать не надо.

Обратиться с заявлением до 1 октября гражданин может лично в клиентскую службу Социального фонда, МФЦ либо в электронном виде через портал Госуслуг. Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2023 года составляет 1469 рублей в месяц.

«Как только стартовала специальная военная операция, Отделение начало принимать меры, чтобы все пособия, которые фонд выплачивает военным, предоставлялись участникам СВО в удобном формате. В клиентских службах СФР для них обеспечен особый режим приёма, им оказывается всесторонняя помощь, за каждым человеком закреплён сотрудник, помогающий в решении всех вопросов», – отметил Антон Курбаков.

Кроме того, жителям новых российских территорий с начала года Соцфонд предоставляет все положенные меры социальной поддержки. Для Владимирского отделения Калининский и Ленинский районы города Донецка являются подшефными. Наши специалисты помогают с перерасчётом пенсий, пособий и выплат в этих районах. Так, ими рассмотрено уже 3470 заявлений на единое пособие из Донецкой народной республики. По российскому законодательству назначено более 12 тысяч пенсий, свыше 2400 граждан с инвалидностью получают ежемесячные денежные выплаты.

Visits: 15

Добавить комментарий