Физкультура и спорт во Владимирской области становятся нормой жизни

52,5 процента жителей региона регулярно занимаются спортом.

8 августа во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоялось торжественное мероприятие, посвящённое всероссийскому Дню физкультурника. В нём приняли участие глава региона Александр Авдеев, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главы органов местного самоуправления, работники отрасли, спортсмены и их тренеры.

«Профессионалы и любители, ветераны и совсем юные атлеты – огромная армия тех, кто увлекается спортом и увлекает за собой. У нашей страны есть всё, чтобы поддерживать статус спортивной державы. И большой вклад в это дело вносит Владимирская область. Наш регион принимает соревнования самого высокого уровня, развивает разные виды спорта. Год от года увеличивается число медалей, которые заслуженно получают владимирские спортсмены. Только в этом году они завоевали более 220 наград на престижных всероссийских турнирах. Физкультура и спорт становятся нормой жизни, делают молодёжь здоровее и продлевают жизнь старшему поколению. Летом администрация области дополнительно выделила на развитие физкультуры и спорта порядка 107 млн рублей. Всего на эту отрасль в 2022 году направлено около 1,6 млрд рублей», – отметил Александр Авдеев.

Глава региона сообщил, что более половины жителей региона регулярно занимаются физкультурой и более чем 100 видами спорта. Для этого строятся спортплощадки, ФОКи, бассейны и стадионы, обновляются спортзалы в школах. В этом году открыта конькобежная дорожка с искусственным льдом в Муроме. Продолжается строительство лыжероллерной трассы в Александрове и физкультурно-спортивного комплекса в Коврове, ведётся реконструкция стадионов в Александровском и Селивановском районах. Планируются сооружение «умных спортплощадок» во Владимире и Гусь-Хрустальном, развитие горнолыжных и пляжных видов спорта. Кроме того, сейчас администрация Владимирская область ведёт переговоры с «Газпромом» на предмет участия региона в проектах компании по строительству спортивных объектов.

В рамках торжественного мероприятия ведомственные и региональные награды вручены спортсменам и их наставникам, лучшим работникам отрасли. Более двадцати человек получили грамоты и отличительные знаки Министерства спорта РФ, благодарственные письма администрации Владимирской области за достижения в спорте и развитии физической культуры. Также золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» получили жители области, успешно сдавшие нормативы.

День физкультурника – главный спортивный праздник в году. Он объединяет миллионы наших сограждан под знамёнами спорта и физической культуры, приобщая их к здоровому образу жизни, позитивному настроению, активной жизненной позиции.

Visits: 21

Добавить комментарий