Гаражная амнистия

      Комментариев к записи Гаражная амнистия нет

Администрация Владимирской области внесла на рассмотрение в Законодательное Собрание региона проект областного закона в рамках реализации «гаражной амнистии». При вступлении в силу законопроекта жители Владимирской области смогут в упрощённом порядке оформить землю под гаражом.

С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон о так называемой «гаражной амнистии». Он предусматривает оформление в собственность земельных участков, на которых расположены гаражи, на территориях муниципалитетов.

Необходимость в упрощенном порядке установления права собственности на землю обусловлена тем, что на сегодняшний день существует множество гаражей, построенных ещё в советское время, однако никак не оформленных. Юридически такие гаражи невозможно продать, подарить, передать по наследству или совершить какую-либо иную сделку.

Согласно федеральному закону в целях оказания содействия гражданам в приобретении прав на неоформленные гаражи и земельные участки, органы местного самоуправления вправе осуществлять мероприятия по выявлению лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

При этом состав указанных мероприятий и порядок их осуществления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В целях реализации данной нормы закона на территории нашего региона администрация Владимирской области внесла соответствующий законопроект в Законодательное Собрание. Документ вступит в силу после его принятия на очередном заседании ЗакСа, дальнейшего подписания Губернатором области и официального опубликования.

«Гаражная амнистия» на территории страны продлится до 1 сентября 2026 года. За предстоящие 5 лет граждане смогут бесплатно оформить в собственность участки, на которых располагаются их гаражи, – как на муниципальной, так и на государственной земле.



Visits: 101

Добавить комментарий