Главная задача — сделать систему здравоохранения Владимирской области действительно пациентоориентированной

21 марта в Правительстве Владимирской области состоялось расширенное заседание коллегии регионального Министерства здравоохранения под председательством Губернатора Александра Авдеева. В своих докладах министр здравоохранения Владимирской области Артём Осипов и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Аннина подвели итоги работы отрасли здравоохранения в 2022 году.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Константин Баранов, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, представители региональных органов исполнительной власти, Законодательного Собрания, Роспотребнадзора, профильных общественных объединений, главные врачи медицинских учреждений, руководители органов местного самоуправления.

Заседание коллегии по видеосвязи открыл Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он отметил выполнение областью целевого показателя по увеличению ожидаемой продолжительности жизни, сложившуюся тенденцию роста удовлетворенностью медицинской помощью, однако оба этих показателя пока несколько ниже среднероссийских значений.

По итогам прошлого года показатель ожидаемой продолжительности жизни в нашем регионе составил 70,5 лет. Цель на 2023 год — 71,8 лет.

Во Владимирской области продолжается выполнение мероприятий профильного национального проекта «Здравоохранение». В 2022 году построены 12 объектов. Среди них — детская поликлиника Юрьев-Польской районной больницы, ФАПы и врачебные амбулатории в Камешковском, Ковровском, Меленковском, Юрьев-Польском, Киржачском, Судогодском районах. Ещё 25 — капитально отремонтированы за счёт средств областного и федерального бюджетов: Областная детская клиническая больница, поликлиники во Владимире, Петушках, Муроме, Киржаче, Суздале, ФАПы в Гусь-Хрустальном, Вязниковском, Юрьев-Польском и Собинском районах.

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021-2022 годах введены в эксплуатацию 649 единиц медицинского оборудования, 117 единиц автотранспорта.

Возобновлена работа санитарной авиации: в 2022 году совершено 87 вылетов. Пациентов доставляют в федеральные центры и ведущие клиники региона.

Александр Авдеев отметил позитивные изменения в отрасли: «Вижу результаты усилий в показателях снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. Ощутимый положительный сдвиг достигнут в вопросе обеспечения льготников лекарствами. Продвинулись в цифровизации отрасли».

Артём Осипов рассказал о реализации федерального проекта по записи к врачу  «Инцидент 38». Решение об участии в нём Владимирская область приняла самостоятельно, присоединившись к другим 12 пилотным регионам.

«Мы стартовали с 44 позиции по стране, за полгода поднялись до 18 места в рейтинге субъектов РФ. За этот период существенно уменьшили количество технических и организационных ошибок по записи к врачу с портала «Госуслуги». Как только мы выйдем на 15 позицию, когда я буду уверен, что  технические ошибки у нас минимизируются,  когда 90 процентов рабочего времени врачей будет выложено в электронном расписании и количество конкурентных и неконкурентных слотов будет адекватно, тогда мы запустим проект по образованию единого распределенного колл-центра для записи к врачу на базе горячей линии 122», – сообщил глава регионального ведомства.

На заседании коллегии обсудили варианты преодоления дефицита медицинских кадров. Во Владимирской области обеспеченность врачами составляет 27,9 на 10 тысяч населения. Для удержания медицинских работников и привлечения новых в регионе внедрён комплекс мер социальной поддержки.

Особая ставка — на филиал Приволжского исследовательского медицинского университета, который откроется во Владимире уже в следующем учебном году. Открытие медфакультета позволит подступиться к решению проблемы в обозримой, но долгосрочной перспективе. Специалитет подразумевает 6 лет обучения. Однако параллельно будет проходить набор в ординатуру. По большинству направлений срок ординатуры составляет два года.

«Видим серьёзную заинтересованность со стороны региона. Он взял на себя обязательства по проектированию и проведению ремонтных работ в условиях ограниченного времени. Проекту был оказан финансовый кредит доверия. Ремонт продолжается, решаются организационные вопросы. Подготовлены конкурсы для закупки мебели, оборудования и приборов для лабораторий, симуляторов, тренажеров. Параллельно готовим коллектив филиала», – рассказал участвовавший в заседании коллегии ректор ПИМУ Николай Карякин.

«Последние годы — непростые для медицины. Обсуждая итоги, важно выстроить дальнейшую работу, чтобы решить накопившиеся проблемы. Правильно воспринять критику, перестроить работу. Только опыт и компетенции позволят справиться со всеми проблемными вопросами», – уверен глава региона.

Приоритетная задача — повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям области, и как следствие, удовлетворённости населения. В числе мер, которые будут этому способствовать, — дальнейшая цифровизация медицины, внедрение в практику удобных для пациентов сервисов. Также будет продолжена большая работа по строительству, реконструкции и ремонту объектов здравоохранения, укреплению их материально-технической базы, оснащению современным оборудованием и транспортом.

«Важно преодолеть недоверие населения, повернуться к людям лицом, сделать систему действительно пациентоориентированной», – резюмировал Александр Авдеев.

Финалом мероприятия стала торжественная церемония награждения работников отрасли здравоохранения Владимирской области. 

Visits: 51

Добавить комментарий