Главное – найти единомышленников

На базе детского оздоровительного лагеря «Искатель» прошёл двухдневный областной семинар-совещание с представителями сферы молодёжной политики. В нем приняли участие муниципальные служащие, работники подведомственных учреждений, реализующих молодежную политику, представители образовательных организаций, члены Молодёжного правительства и молодежной Думы Владимирской области,  представители различных волонтёрских движений.

Янина Елена зам. директора департамента образования и молодежной политики Владимирской области.

В таком формате мы впервые собрались коллег, чтобы поработать именно с ними, как с профессионалами, как с личностями, как со специалистами, как с лидерами и организаторами. Чтобы помочь им увидеть свои точки роста,   найти варианты для восстановления сил, энергии, поиска новых идей и вдохновения в том числе. 

По словам Елены Владимировны, важно, чтобы в этой сфере работали заряженные люди, люди полные ресурса желания работать. Потому что сфера – непростая, и задачи приходят разно форматные.

Янина Елена зам. директора департамента образования и молодежной политики Владимирской области.

Задачи со звездочкой, мы любим это так называть. Нам хочется поддержать наших коллег, показать, что они могут делать на своих территориях, рассказать и показать те инструменты, с которыми они могут работать, и просто посмотреть друг другу в глаза. Рассказать про новый наш департамент, про новую систему работы, про те мероприятия, которые делаем до конца года, которые построим в 2023 году. И наладить диалог с территориями, потому что я уверена, что регион меняет именно люди. 

В рамках семинара-совещания образовательную программу провели Федеральные тренеры Российского Союза Молодежи, которая была направлена на выявление лидерских качеств, взаимодействия друг с другом. Также был проведен тренинг по эмоциональному выгоранию.

В первую очередь, чтобы человек мог все эффективно реализовывать, он сам в себе быть должен в гармонии, человек должен быть в ресурсном состоянии, чтобы быть полезным этому обществу. Посчитали включить в обучение такую историю, она больше про личностное развитие и решили поработать с эмоциональным выгоранием.

Важный вопрос найти своих единомышленников,  считает зам. Губернатора Владимирской области Владимир Куимов, человек который огромную часть своей жизнью посвятил работе с молодежью, становлению реализации молодежной политике, проектной работе.

По его мнению, для реализации многих возможностей и молодежных инициатив сейчас созданы все необходимые условия, дело – за наличием самих инициатив.

Владимир Куимов зам. губернатора Владимирской области

Если ты не общаешься, если ты ничего не рассказываешь, то кто узнает о твоих гениальных идеях – никто. Я думаю, что в первую очередь это диалоговая площадка, где наши коллеги могут не только поделиться опытом, но и поделиться новыми проектами, а их будет много. И самое главное мы сегодня встречаемся с молодежным активом, где мы расскажем важные векторы, которые определяет не только  молодежь, но администрация области,  департамент. Расскажем, может быть, какие-то  секреты нашей проектной деятельности, что мы хотели мы вместе сделать и получить обратную связь. Все проекты могут быть только совместными. Мы не можем реализовать те проекты, которые будут неинтересны. Это самая главная задача, которую мы решаем такими площадками.

С 2023 года в области будет отдельная государственная программа молодежной политики, и там появится много учебных курсов, интересных площадок, на которых молодежь будет решать актуальные задачи. Самое главное- саморазвитие, движение вперед, реализация придуманных идей и проектов.

Каждый участник вернулся домой с полным зарядом энергии, положительными эмоциями и хорошим настроением. 

Кирилл Курочкин представитель управления образования Александровского района.

Впечатление от совещания положительное, мы узнали много нового, смогли познакомиться с новыми сотрудниками в территориях, обменяться практиками. Надеюсь, что все это будет применимо уже у нас на местах.

Visits: 53

Добавить комментарий