Город «захлебывается» мусором 

10 апреля в администрации прошла пресс-конференция, посвященная теме уборки и вывоза мусора с территории города и района. Выступающие — представители ООО «Экоград» и регионального оператора ООО «Биотехнологии». Отметим, ООО «Экоград» на рынке более 10 лет. Компания является подрядной организацией регионального оператора по зоне № 2 и, согласно контракту, от 23 ноября 2022 года оказывала услуги по вывозу мусора с территории города и района. До недавнего времени все шло своим чередом. А вот буквально на днях город стал зарастать мусором. Что произошло?

Директор ООО «Экоград» Александр Панфиленко

У нас произошел конфликт с региональным оператором. Он вышел  в официальное русло в конце 2022 года, когда мы предъявили к оплате полный фактический объем оказанных услуг за предыдущий период (октябрь, декабрь) 2022 года.  Получили на это отказ. Услуги нам оплатили частично. На сегодняшний момент за 2023 год за январь, февраль прошла только частичная оплата. Март мы только подвели итоги, выставили, пока тоже оплаты нет.

По словам Александра Панфиленко, на сегодняшний день долг ООО «Биотехнологии» 45,5 млн. За март выставлен счет на сумму 15 млн 200 тыс. По сложившейся ситуации руководство компании неоднократно обращались в областную администрацию, в прокуратуру. Последний ответ пришел 7 апреля от заместителя губернатора. В ответе значится – это спор хозяйствующих субъектов.

ДЛиректор ООО «Экоград» Александр Панфиленко

На что произошла ответная реакция регионального оператора. Нас посадили на голодный паек. Не доплачивали нам суммы, которые мы выставляли. А также они заручились поддержкой компании «Чистый город» и направили нам уведомление о расторжении контракта от 16 апреля. Учитывая, что основная доля доходов 83% это поступления согласно контракту с «Биотехнологий» у нас сформировалась задолженность 3 месяцев за услуги по транспортированию ТКО. Таким образом оказания услуг невозможно. Денег на счетах недостаточно для текущих расходов.

Но и это еще не все. 10 апреля организация получила уведомления от лизинговой компании о том, что они забирают технику. ООО «Экоград» подал иски в суд.

Свою точку зрения озвучил представитель ООО «Биотехнологий».

Николай Матвеев директор обособленного подразделения по г.Коврову и району ООО «Биотехнолгии»

30 Марта ООО «Биотехнологии» в адрес ООО «Экоград» направлены уведомление о расторжении с 16 апреля договора на вызов ТКО в связи выявленными, многочисленными существенными наущениями договора! 6 апреля между ООО «Биотехнологии» и «Экоград» проведено совещание. ООО «Биотехнологии» предложили «Экограду» продолжить работу в качестве субподрядчика, на что был получен устный отказ.  На сегодняшний день между «Б» и «Э» существуют спорные вопросы. Не подтвержедны объемы вывезенного мусора. Данные споры рассматриваются в суде.

По словам Николая Матвеева, «Биотехнолгии» считают, что это был саботаж со стороны «Экограда». Ведь о приостановлении работ по действующему договору они известили по электронной почте 7 апреля. В жатые сроки пришлось набирать работников. Представитель «ЭкоГрада» также считает, что это давление на бизнес.

В настоящее время «Биотехнологии» заключили прямой договор на вывоз ТКО с 17 апреля с ООО «Чистый город».

В эти дни город буквально завален мусором. В некоторых населенных пунктах района и города контейнерные площадки забиты до отказа плюс замусорена территория рядом. Ну а что же местные власти?

Visits: 255

Добавить комментарий