Госавтоинспекция информирует: скутер, мопед, мотоцикл, автомобиль– опасное развлечение для детей.

За истекший период 2021 г. на территории Коврова и района 9 несовершеннолетних  в возрасте от 16 до 18 лет привлечены к административной ответственности за управление транспортными средствами, не имея права управления.  За 2020 год за «езду без прав» было наказано  34 подростка.

Госавтоинспекция информирует: скутер, мопед, мотоцикл, автомобиль– опасное развлечение для детей.

По статистике несовершеннолетние водители активизируются в период с апреля по октябрь, нередко становясь участниками ДТП, так:

14 апреля 2020 г. в у д. 39 по ул. Строителей  водитель « Лада Ларгус»,  поворачивая налево, не уступил дорогу «спортинвентарю» под управлением подростка 16-ти  лет, не имеющего права управления транспортными средствами. В результате ДТП у ребенка  ушибы и ссадины.

29 июня  в Ковровском районе подросток 17-ти лет, не справился с управлением мотоцикла ,съехал в кювет и перевернулся В результате ДТП 16-ти летняя  пассажирка мотоцикла получила  серьезные телесные повреждения.

13 июня в Ковровском районе 13-летний мальчик, управляя спортинвентарем, подаренным родственниками, не справился с управлением и упал на проезжую часть прямо под колеса ВАЗа.  В результате ДТП ребенок скончался от полученных травм на месте ДТП.

Одни подростки садятся за руль ранее разрешенного законодательством возраста.  Другие управляют мопедом, имея водительское удостоверение, но в состоянии опьянения, что еще больше увеличивает риск возникновения ДТП. Третьи имея только категорию  садятся за руль автомобилем.  

Госавтоинспекция информирует: скутер, мопед, мотоцикл, автомобиль– опасное развлечение для детей.

Госавтоинспекция напоминает:

Получить право управлять мопедом или мотоциклом (объем двигателя которого до 125 см3) могут  только несовершеннолетие старше 16  лет  и успешно прошедшие экзамены в ГИБДД на право управления транспортными средствами категории М или А1. Учиться на категории А (мотоцикл) и В (автомобиль) можно с 16-ти летнего возраста, однако получить водительское удостоверение и управлять мотоциклом или автомобилем можно только  по достижению совершеннолетия.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а за передачу управления транспортным средством лицу,  не имеющему водительских прав – 30 тысяч рублей.

Если подросток, управляя транспортным средством, совершил ДТП, он будет вынужден оплатить  стоимость ремонтных работ самостоятельно. Если он не имеет самостоятельного заработка, то штраф и компенсации за причиненный материальный ущерб будет взиматься с его родителей.

Кроме того, родители юного водителя, привлеченного к  ответственности за управление транспортными средствами, могут быть сами привлечены к административной ответственности за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.

Если в результате подросток в возрасте от 16 до 18 станет виновником смертельного ДТП он будет привлечен к уголовной ответственности.  

Помните, что мототранспорт – это не игрушка. Не  следует делать своему ребенку смертельно опасных подарков.

Visits: 39

Добавить комментарий